Posted 21 октября 2014,, 18:41

Published 21 октября 2014,, 18:41

Modified 31 марта, 11:01

Updated 31 марта, 11:01

Эттингер: Трехсторонняя встреча по газу в формате Россия-Украина-ЕС пройдет 29 октября

21 октября 2014, 18:41

МОСКВА, 21 октября. Очередная трехсторонняя встреча по газу в формате Россия-Украина-ЕС пройдет 29 октября в Брюсселе. Об этом заявил вице-президент Еврокомиссии Гюнтер Эттингер, отвечающий за энергетику. Он также добавил, что по итогам этой встречи ожидается подписание соглашения.

По словам Эттингера, речь пойдет о цене на газ.

"Все стороны принимают цену в $385 за тыс. куб до конца марта, - приводит слова еврокомиссара "ПРАЙМ". - Российская сторона гарантирует, что эта цена не может изменяться по решению правительства или парламента. На этот период не может использоваться принцип "бери или плати"".

"Мы сегодня находимся в том состоянии переговоров, когда все стороны должны обсудить результаты со своими президентами, правительствами, руководителями компаний, и должны быть оценены мной с представителями Совета Европы. И должны быть получены соответствующие мандаты на реализацию следующего трехстороннего заседания в следующую среду", — цитирует Эттингера РИА "Новости".

Еврокомиссар отметил также, что надеется на прогресс в газовых переговорах на следующей неделе.

Между тем накануне, согласно сообщению пресс-службы НАК "Нафтогаз Украины", украинская сторона и Еврокомиссия согласовали общую позицию по газовым переговорам с Россией. По данным НАК, представители ЕК и украинской стороны договорились, что результатом переговоров должно стать промежуточное соглашение, которое будет гарантировать поставку газа на Украину и стабильность его транзита в страны ЕС этой зимой.