Posted 21 октября 2014,, 18:59

Published 21 октября 2014,, 18:59

Modified 31 марта, 11:01

Updated 31 марта, 11:01

Эттингер: Россия может поставить Украине 4 млрд кубометров газа по предоплате

21 октября 2014, 18:59

БРЮССЕЛЬ, 21 октября. Россия может поставить Украине в зимний период 4 миллиарда кубометров газа на условиях предоплаты по $385 долларов за тысячу кубометров. С таким заявлением по итогам трехсторонних переговоров РФ - ЕС - Украина с участием министра энергетики России Александра Новака и министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Продана выступил вице-президент Еврокомиссии Гюнтер Эттингер, отвечающий за энергетику.

"С точки зрения анализа, который провели все участники переговоров, мы пришли к определенному мнению, какие дополнительные объемы газа до конца года будут поставлены "Нафтогазу" — это примерно 4 миллиарда кубометров газа", — сказал Эттингер, передает РИА "Новости".

При этом, по его словам, в течение 5 дней Еврокомиссия определит, какой объем газа может быть оплачен Украиной.

"Решение по поставкам и оплате будет приниматься только после проверки состояния счетов "Нафтогаза" и консультаций с МВФ", - цитирует Эттингера ТАСС.

Ранее еврокомиссар анонсировал очередную трехстороннюю встречу по газу в формате Россия-Украина-ЕС. Она, по его словам, пройдет 29 октября в Брюсселе. Он также добавил, что по итогам этой встречи ожидается подписание соглашения. По словам Эттингера, речь пойдет о цене на газ.

Подробнее читайте здесь.