Posted 22 октября 2014,, 17:25

Published 22 октября 2014,, 17:25

Modified 31 марта, 11:00

Updated 31 марта, 11:00

Канадские власти сочли стрельбу в центре Оттавы терактом

22 октября 2014, 17:25
Полиция расследует ряд инцидентов со стрельбой, которые произошли в центре канадской столицы. Так, неизвестный открыл огонь возле Национального военного мемориала, расположенного неподалеку от парламента страны, а затем забежал в здание парламента и произвел несколько выстрелов. Поступают сообщения о стрельбе в ТЦ "Ридо" в центральной части Оттавы, а также у отеля Шато Лорир. В больницы были доставлены три человека, есть один погибший.

ОТТАВА, 22 октября. Очевидцы, находящиеся на месте событий в столице Канады, где неизвестные открыли огонь в здании парламента, насчитали десятки выстрелов и сообщают, что в воздухе стоит запах пороха. Всего стрельба произошла в трех местах.

Из-за стрельбы здание парламента закрылось, передает Reuters. Огонь также был открыт и по солдатам почетного караула у мемориала канадцам, погибшим в годы Первой мировой войны. Он находится примерно в 50 м от законодательного органа. Кроме того, как передает Associated Press со ссылкой на полицию Канады, стрельба была зафиксирована в магазине рядом со зданием парламента.

Парламентский корреспондент Toronto Star Тонда Макчарльз, ссылаясь на очевидцев, пишет в Twitter, что мужчина с лицом, закрытым шарфом, угнал автомобиль. По ее словам, угонщик, скорее всего, был вооружен. Работник кафетерия, находящегося у парламента, рассказал телеканалу CBC, что видел мужчину с длинным ружьем. Стрелок перелез через забор, окружающий здание парламента, и, угрожая оружием владельцу одной из машин, заставил его выйти на улицу, а сам сел в автомобиль. Преступник был в гражданской одежде, у него темные волосы и он находился за рулем черного автомобиля, возможно, у мемориала он выронил iPhone, добавляет Toronto Star.

Премьер-министр страны Стивен Харпер покинул парламентский комплекс и находится в безопасности, сообщает канадское телевидение со ссылкой на окружение премьера. Сегодня, 22 октября, канадские власти должны были предоставить 17-летней пакистанской правозащитнице, лауреату Нобелевской премии мира - 2014 Малале Юсуфзай статус почетного гражданина. Из-за ЧП премьер-министр Стивен Харпер отменил запланированную встречу.

Пока нет никаких сообщений о том, что в результате стрельбы внутри парламента кто-либо пострадал. При этом полиция Оттавы предупреждает, что в районе парламента могло быть двое или трое вооруженных злоумышленников, за ними ведется погоня, информирует BBC. Полиция просит местных жителей не подходить к окнам и быть осторожными. По данным СМИ, один из стрелявших был ликвидирован.

По последним данным, стрельба в Оттаве продолжается. Выстрелы звучат у отеля Шато Лорир (Chateau Laurier Hotel), который находится неподалеку от здания парламента, отмечает NEWSru.com.

Тем временем те, кто остался в парламенте, судя по обнародованным в соцсетях очевидцами фотографиям, забаррикадировались. Сколько именно в здании находятся человек, неизвестно.

Канадские власти расценили происшедшее как теракт, пишет @PzFeed. Ожидается, что премьер-министр Канады скоро выступит с официальным заявлением.

Ранее полиция столицы сообщила о нескольких подозреваемых в стрельбе. Мужчина ранил военного, зашел в здание парламента и произвел около 30 выстрелов. Убитый им солдат скончался.

В ночь на 22 октября власти Канады повысили уровень террористической угрозы до "среднего" из-за заявлений боевиков террористической организации "Исламское государство".