Posted 21 октября 2014,, 20:18

Published 21 октября 2014,, 20:18

Modified 31 марта, 11:01

Updated 31 марта, 11:01

Moody's понизило рейтинги "Транснефти" и "Атомэнергопрома"

21 октября 2014, 20:18

МОСКВА, 22 октября. Международное рейтинговое агентство Moody's вслед за суверенным кредитным рейтингом РФ понизило рейтинги ряда крупных российских компаний, говорится в сообщении агентства.

Так с отметки «Ваа1» до «Ваа2» ухудшен рейтинг «Транснефти», прогноз по рейтингу — негативный. Рейтинг «Атомэнергопрома» понижен с «Ваа2» до «Ваа3», прогноз — негативный. Агентство подтвердило рейтинги «Интер РАО», «РусГидро» и «Россети», но ухудшило со стабильного на негативный прогнозы по этим рейтингам.

Рейтинговые действия связаны с понижением 18 октября кредитного рейтинга России с уровня "Baa1" до "Baa2".

"Устойчивое финансовое состояние «РусГидро» и возможность получения господдержки в критической ситуации позволили компании оставаться в той же рейтинговой категории", — прокомментировало «РусГидро» действия Moody's. В то же время компания отметила неизбежное влияние ослабления суверенного рейтинга на ее рейтинг, поскольку «РусГидро» квалифицируется как квазигосударственный заемщик.

Свое решение аналитики Moody's пояснили не только ухудшением экономики в связи с геополитическими рисками и международными санкциями, введенными в отношении России, но и в связи с сокращением валютных резервов страны, а также низкими ценами на нефть.