Posted 21 октября 2014,, 20:49

Published 21 октября 2014,, 20:49

Modified 31 марта, 11:01

Updated 31 марта, 11:01

СМИ: «Газпром» обещает платить «Нафтогазу» за транзит без взаимозачета долга

21 октября 2014, 20:49

МОСКВА, 22 октября. Доход «Нафтогаза Украины» от транзита российского газа в Европу не будет зачитываться в счет долга перед «Газпромом", заявил министр энергетики Александр Новак.

Как сообщалось, Госдума приняла во втором чтении законопроект, разрешающий Газпрому оплатить транзит газа через Украину в счет долга "Нафтогаза". Это изменение позволяет проводить "зачет встречных требований по обязательствам, вытекающим из заключенных между резидентами-экспортерами природного газа и нерезидентами договоров, предусматривающих куплю-продажу газа, и договоров об оказании нерезидентами услуг по его транзиту через территории иностранных государств".

«Такой вопрос поднимался. Глава «Газпрома» подтвердил, что средства, которые «Газпром» платит за транзит, будут поступать на счета «Нафтогаза». Не будет взаимозачета, будут осуществляться текущие платежи в режиме денежных перечислений», – цитирует заявление российского министра Forbes.

Напомним, в октябре министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что условием поставок газа на Украину является погашение долга в размере $1,451 млрд и авансовый платеж. Таким образом, РФ снизила требования по первому траншу киевского долга за газ с $2 млрд, а Украина сократила заявку на зимние поставки газа с 5 млрд кубометров до 4 млрд. Общий долг Украины перед российской компанией достиг $5,3 млрд.