Posted 21 октября 2014,, 22:32

Published 21 октября 2014,, 22:32

Modified 31 января, 00:42

Updated 31 января, 00:42

«Газпром» отклонил вариант продажи газа для Украины через посредника

21 октября 2014, 22:32
Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что предложенный Эттингером вариант с покупкой газа для Украины через европейскую компанию-посредника Россия рассматривать не будет. "У нас есть действующий контракт, в рамках которого мы будем работать", - подчеркнул Миллер.

МОСКВА, 22 октября. Россия не рассматривает вариант, при котором газ для Украины будет покупать европейская компания-посредник. Об этом заявил глава компании «Газпром» Алексей Миллер. Он раскритиковал идею, которую раньше высказал еврокомиссар по энергетике Густав Эттингер, и призвал работать в рамках действующего контракта, передает РБК.

«Также не рассматривается вопрос в отношении того, что будет закупаться газ для Украины какой-то европейской компанией на границе России и Украины. Весь газ, который поставляется в Европу, соответственно, поставляется по контракту, где пункты сдачи находятся за пределами Украины, соответственно, что касается потребностей самой Украины, у нас есть действующий контракт, в рамках которого мы будем работать», – заявил Миллер в интервью телеканалу «Россия-24».

С предложением выступить в качестве посредника в покупке газа для Украины выступил еврокомиссар по энергетике Густав Эттингер. «Мы предложили следующее: если "Нафтогаз" не сможет заплатить, то европейская компания может взять на себя оплату этого газа и потом перепродать "Нафтогазу". Не исключено также, что плата за транзит российского газа может использоваться для оплаты газа», – заявил он по итогам переговоров по газу в Брюсселе.

Как сообщалось, министр энергетики России Александр Новак раскритиковал и вторую идею Эттингера. По его словам, засчитывать доход «Нафтогаза» от транзита российского газа Россия не будет. «Такой вопрос поднимался. Глава "Газпрома" подтвердил, что средства, которые "Газпром" платит за транзит, будут поступать в этот период, в течение 6 месяцев на счета "Нафтогаза". Это обязательство, которое всегда исполнял "Газпром" и будет исполнять. Не будет взаимозачета, будут осуществляться текущие платежи в режиме денежных перечислений», – заявил Новак.

О достижении договоренностей по газу между Россией и Украиной заявлял в пятницу, 17 октября, президент России Владимир Путин. По его словам, вопрос заключался лишь в «кассовом разрыве», из-за которого Украина не может оплатить поставки газа.

Поставки газа из России на Украину были прекращены в июне 2014 года. Возобновить поставки Москва обещает только после погашения Украиной из общей суммы долга в $3,1 млрд хотя бы на $1,451 млрд.