Posted 22 октября 2014,, 04:45

Published 22 октября 2014,, 04:45

Modified 31 января, 00:42

Updated 31 января, 00:42

Правительство разъяснило, при каком доходе социальные услуги станут бесплатными

22 октября 2014, 04:45

МОСКВА, 22 октября. Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление об утверждении правил определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно.

Как сообщается на сайте правительства, расчет среднедушевого дохода производится на дату обращения гражданина на основании документов (сведений), предусмотренных порядком предоставления социальных услуг, утвержденным уполномоченным органом государственной власти, о доходах, имуществе гражданина и совместно проживающих с ним членов его семьи.

"При этом учитываются доходы всех членов семьи гражданина в денежной форме за 12 календарных месяцев, предшествующих дате подачи заявления о предоставлении социальных услуг", - отмечается в справке к документу.

Список учитываемых доходов включает в основном доходы, предусмотренные ст. 208 Налогового кодекса Российской Федерации. В том числе учитываются доходы от сдачи в аренду или другого использования имущества, от использования авторских или смежных прав, дивиденды, страховые выплаты, пенсии, стипендии и другие виды доходов.

Кроме того, в указанный список включены денежные выплаты военнослужащим, сотрудникам правоохранительных органов, компенсация за время исполнения государственных или общественных обязанностей, денежные выплаты по договорам опеки, попечительства, ренты, пожизненного содержания с иждивением.

Срок вступления в силу правил – 1 января 2015 года.

По мнению правительства, принятые решения позволяют обеспечить единый подход к определению среднедушевого дохода для последующего предоставления социальных услуг в различных формах социального обслуживания (на дому, полустационарной и стационарной) в целях реализации Федерального закона.