Posted 22 октября 2014,, 05:17

Published 22 октября 2014,, 05:17

Modified 31 марта, 11:01

Updated 31 марта, 11:01

СМИ: Цены на лекарства может регулировать государство

22 октября 2014, 05:17

МОСКВА, 22 октября. Комитет Госдумы по охране здоровья и правительство РФ разрабатывают поправку в законопроект "Об обращении лекарственных средств", согласно которой цены на лекарства могут регулироваться государством.

Как сообщает газета "Известия", правительство может анализировать цены на лекарства за рубежом и, исходя из этого анализа, устанавливать ценовой "потолок" для лекарственных препаратов в России. По мнению законодателей, это позволит избежать искусственного завышения цен на тот или иной препарат у нас.

"В законе мы пропишем только принципы ценорегулирования государством, а вот саму методику в последующем разработает правительство. В мире сейчас существует несколько методик. Наша, видимо, будет скомпонована из двух наиболее распространенных: ориентация на референтную цену, когда берется группа стран и проводится анализ, по каким ценам они продают то или иное лекарство, — отметил председатель комитета ГД по охране здоровья Сергей Калашников. — Вторая методика получила большее распространение в Бразилии и Индии. Согласно этой методике, государство устанавливает ценовой барьер для каждого конкретного препарата, превысив который поставщик автоматически не будет допущен к распространению на российском рынке".

Сегодня государство регулирует цены лишь на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП), список которых составляет правительство РФ. Перечень препаратов из данного списка не превышает 30% от общего рынка лекарственных средств. Цены на остальные 70% лекарств не подлежат государственному регулированию.

Ранее начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев сообщил о результатах проведенного сравнительного исследования цен на лекарственные препараты в России, СНГ, странах БРИКС и ЕС. Согласно данным ФАС, в России из 24 наиболее потребляемых в рознице рецептурных лекарственных препаратов по 17 (71% от общего числа) препаратам цены превышали средний уровень стоимости в рассмотренных странах и только по 7 позициям (29%) цены оставались на среднем значении. В 2013 году в Москве было выявлено 237 случаев, содержащих признаки нарушения правил ценообразования даже на лекарства из списка ЖНВЛП.

Между тем, ранее пресс-секретарь Минздрава России Олег Салагай заявил, что полного запрета спиртосодержащих препаратов в аптечной сети не планируется.