Posted 22 октября 2014,, 06:15

Published 22 октября 2014,, 06:15

Modified 31 марта, 11:00

Updated 31 марта, 11:00

У Путина в Крыму появились дачи, заповедник и винный завод

22 октября 2014, 06:15
Совет министров Крыма передал в пользование управлению делами президента РФ Крымский природный заповедник, госпредприятие "Массандра", несколько госдач, санатории и детские лагеря. В марте эти объекты были национализированы.

МОСКВА, 22 октября. Совет министров Крыма передал в пользование управлению делами президента РФ Крымский природный заповедник, госпредприятие "Массандра", несколько госдач, санатории и детские лагеря. В марте эти объекты были национализированы, сообщает "Коммерсант".

Как пояснил глава Крыма Сергей Аксенов, санатории и госдачи будут посещать первые лица государства, а содержаться они будут за счет федерального бюджета. Всего в пользование управления делами президента РФ (УДП) передали больше 10 объектов. Это резиденция "Дубрава-2", госдача на базе бывшего Юсуповского дворца в поселке Кореиз (действующий музей), резиденция "Шатер" возле Массандровского дворца, а также резиденции N5 и N7 в поселке Гаспра и несколько санаториев: "Южный" в Форосе, "Зори Украины" в Симеизе, "Гурзуфский" и "Алуштинский". Раньше этими объектами распоряжалось государственное управление делами при президенте Украины.

Также в безвозмездное пользование управделами президента России передали бывшую собственность украинских министерств: санатории "Нижняя Ореанда", "Курпаты", детские лагеря "Радуга" в поселке Песчаное и "Россия" в Евпатории. "Управление делами президента будет выделять деньги для поддержания этих объектов в рабочем состоянии. Госдачи будут использоваться по назначению. Их будут посещать первые лица. Юсуповский дворец останется открытым для посещения туристов",— отметил Аксенов.

Также в пользование УДП передали Крымский природный заповедник. Он самый крупный в Крыму и занимает около 45 тыс. га на юге полуострова. Распоряжаться производственно-аграрным объединением "Массандра" тоже будет УДП. Это старейшее винодельческое предприятие Крыма, основанное в XIX веке князем Львом Голициным. Сегодня в "Массандру" входят девять заводов первичного и вторичного виноделия и три самостоятельных завода, на которых работает больше 4 тыс. человек.

Напоним, ранее крымское подразделение управления делами президента России начинает оценку госрезиденций украинских органов власти, оставшихся на полуострове.