Posted 22 октября 2014,, 06:29

Published 22 октября 2014,, 06:29

Modified 31 марта, 11:01

Updated 31 марта, 11:01

Нефтяной концерн Total выберет замену погибшему в Москве главе компании

22 октября 2014, 06:29

ПАРИЖ, 22 октября. Совет директор компании французской нефтяной компании Total SA в пятницу на экстренном заседании выберет нового главного исполнительного директора и примет решение о разделении должностей главного исполнительного директора и председателя совета директоров компании.

По информации The Wall Street Journal, основные претенденты на пост - глава отдела нефтепереработки и нефтехимии Total Патрик Пуйянне и директор отдела маркетинга компании Филипп Буассо.

Совет директоров может временно возглавитьТьери Десмаре, который занимал эту должность до 2010 года. Однако в будущем году ему исполнится 70 лет, что по правилам компании является предельным возрастом для занятия этой должности.

Отмечается, что Total всегда использовала внутренние кадровые резервы при передаче руководства. Компания в основном избегала участия в сланцевых проектах в США, где работают ее конкуренты BP PLC, Royal Dutch Shell PLC, ExxonMobil Corp.

В ночь на 21 октября 2014 года из аэропорта "Внуково" в Париж должен был вылететь самолет Falcon-300, на борту которого находились три члена экипажа и президент Total Кристоф де Маржери. При разгоне самолет задел шасси снегоуборочную машину, загорелся и упал на взлетно-посадочную полосу. Находившиеся на его борту 4 человека погибли. Подробнее читайте здесь.