Posted 22 октября 2014,, 07:39

Published 22 октября 2014,, 07:39

Modified 31 марта, 11:00

Updated 31 марта, 11:00

Новак предложил ввести льготы для компаний в связи с западными санкциями

22 октября 2014, 07:39

МОСКВА, 22 октября. Министр энергетики РФ Александр Новак предлагает снизить лицензионные обязательства, продлить лицензии, а также упростить доступ к месторождениям для компаний в связи с санкциями в отношении России.

"В ряде случаев оправданным может оказаться временная отмена санкций за отклонение от требований технического регламента, в случаях если невыполнение технических, лицензионных или экологических обязательств компании произошло в связи с переходом на импортозамещение или альтернативных поставщиков", - приводит слова Новака "Интерфакс".

Также министр выступил с инициативой ввести льготный период на применение штрафных санкций в связи с отсутствием возможности использования импортного оборудования и технологий в процессах утилизации попутного нефтяного газа, переработке отходов производств и потребления и обеспечение нормативов очистки сбросов и выбросов и ликвидации аварийных разливов нефти.

Между тем, министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской отметил, что в настоящее время в министерстве находится 100 заявок на облегчение лицензионных обязательств. Министерство пообещало учитывать сложную ситуацию, в которую попали компании.

Напомним, ранее вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил, что на средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) могут рассчитывать нефтяные компании независимо от формы собственности.