Posted 22 октября 2014,, 09:26

Published 22 октября 2014,, 09:26

Modified 31 марта, 11:00

Updated 31 марта, 11:00

Протестующие в Гонконге проведут марш с требованием отставки главы города

22 октября 2014, 09:26

ГОНКОНГ, 22 октября. Лидеры студенческих организаций Гонконга намерены пройти маршем к дому главы администрации после неудавшейся попытки диалога с властями. Протестующие будут требовать отставки главы города Лян Чженьина.

Первые переговоры между представителями студенческих организаций и властей во вторник окончились безрезультатно. Хотя правительство предложило продолжить диалог, чтобы положить конец политическому кризису, представители движения Occupy Central остались недовольны позицией властей.

Как отмечает Agence France-Presse, в правительстве вновь подчеркнули, что Пекин не пойдет не уступки в том, что касается контроля за кандидатами на пост главы администрации, однако пообещали, что методы администрации станут «более демократичными».

В конце сентября протестующие начали акцию Occupy Central, блокируя бизнес-центр Гонконга. Они попытались прорваться в правительственный комплекс, в результате чего десятки человек были задержаны, несколько получили травмы. Власти и активисты обвинили друг друга в нарушении порядка и чрезмерном применении силы.