Posted 22 октября 2014,, 11:43

Published 22 октября 2014,, 11:43

Modified 31 марта, 11:00

Updated 31 марта, 11:00

Шпионскую историю с подлодкой в Швеции раскрутили поэтапно: от спасательного буя до двух гражданских судов РФ

22 октября 2014, 11:43

СТОКГОЛЬМ, 22 октября. Шестые сутки в Швеции идет операция по поиску неизвестного подводного объекта. О том, что она продлится еще некоторое время, сообщил на пресс-конференции контр-адмирал Андерс Гренстад. По его словам, предмет поиска "очень серьезен и нарушил территориальную неприкосновенность страны".

По данным газеты "Афтонбладет", главной причиной начала поисков в пятницу послужило случайное обнаружение российского спасательного буя с радиомаяком. Главком Сверкер Йоранссон был вынужден признать, что какой-то буй действительно был найден береговой охраной. При этом главком уклонился от подробностей, как и все задействованные в поисковой операции военные, ссылающиеся на повышенную секретность их задания.

"Если нам удастся установить контакт, то мы постараемся поднять объект на поверхность", - заявил Йоранссон, не пояснив, что имеет в виду.

Как сообщила Радио "Свобода" шведский журналист Ольга Максе, в ночь на среду у берегов южной шведской провинции Сконе было замечено российское научно-исследовательское судно "Профессор Логачев". Это судно оснащено оборудованием для подводных исследований.

Днем ранее в шведской прессе в связи с неопознанной подлодкой заподозрили российский танкер NS Concord, некоторое время дрейфовавший в районе поисков у шведских берегов, что не укрылось от наблюдателей. В Новороссийском пароходство все подозрения опровергали и заявляли, что судно просто дрейфует в Балтийском море перед загрузкой нефти, которая намечена на 23 октября и что береговая охрана Швеции получила от руководства танкера всю необходимую информацию, сообщает «Эхо Москвы».

По информации шведского издания The Local, некоторые жители "напуганы" инцидентом, напоминающим о временах холодной войны. Примечательно, что в разговорах с британской прессой шведы выражали иную точку зрения: «Местные жители не обращают никакого внимания — русские всегда здесь были, они никуда не уходили. Возможно, подлодка показалась только для того, чтобы привлечь внимание», — сказал The Guardian Матс Нильссон, 47-летний рыбак из Нюнесхамна. «Военно-морские силы доставляют больше проблем, чем русские, потому что они не дают мне разместить сети», — добавил другой рыбак, 67-летний Леннард Лундквист.

Между тем поисковая операция охватила уже весь Стокгольмский архипелаг. Ранее поиски были сосредоточены в южной части архипелага. Лишь в воскресенье военные получил более 100 сообщений очевидцев об обнаружении лодки.

Газета Svenska Dagbladet сообщала о перехвате переговоров на русском языке и предполагала, что российская подводная лодка могла потерпеть аварию в территориальных водах страны. Шведские военные не подтвердили эти предположения, однако настаивали, что у них есть подозрения о "подозрительной подводной деятельности".

Источник в Минобороны РФ заявил, что загадочная субмарина может принадлежать Нидерландам. Однако в военном ведомстве Нидерландов опровергли данное предположение.