Posted 22 октября 2014,, 10:26

Published 22 октября 2014,, 10:26

Modified 31 марта, 11:00

Updated 31 марта, 11:00

Генсек ООН отказался ехать в страны Африки, охваченные Эболой

22 октября 2014, 10:26

НЬЮ-ЙОРК, 22 октября. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун отменил запланированную на конец октября поездку по странам Западной Африки, наиболее пострадавшим от лихорадки Эбола.

Визит генсека ООН в Гвинею, Либерию и Сьерра-Леоне должен был состояться 31 октября и продемонстрировать, что страхи заражения вирусом Эбола, ведущие к международной изоляции региона, являются преувеличенными. Однако, как сообщает Foreign Policy со ссылкой на дипломатические источники, вскоре после этого сотрудники ООН получили уведомление об отмене визита.

"Важно соблюдать баланс между пользой, которую приносят такие командировки, и дезорганизацией, которую визит генерального секретаря может внести как в деятельность местных подразделений ООН, так и местных правительств, и без того имеющих много работы", — заявил официальный представитель ООН Стефан Дюжаррик.

По данным ВОЗ, от лихорадки Эбола погибли уже более 4,5 тысячи человек. Случаи заражения зарегистрированы в Либерии, Сьерра-Леоне, Гвинее, Нигерии и Сенегале.