Posted 22 октября 2014,, 10:45

Published 22 октября 2014,, 10:45

Modified 31 марта, 11:00

Updated 31 марта, 11:00

Президент иракского Курдистана решил ввести войска в сирийский Кобани

22 октября 2014, 10:45

ЭРБИЛЬ, 22 октября. Парламент иракского Курдистана решит вопрос об отправке вооруженных отрядов в Кобани, чтобы помочь сирийским курдам в противостоянии боевикам "Исламского государства" (ИГ).

По словам главы парламентского блока Демократической партии Курдистана Омида Хошнау, парламент иракской автономии «даст разрешение президенту Масуду Барзани отправить военных в Кобани». Голосование должно состояться сегодня, передает RFI.

Турецкое правительство, которое поддерживает хорошие отношения с Барзани, ранее открыло границу для прохода в Кобани курдского ополчения «пешмерга», запретив, впрочем, переход границы турецким курдам или людям других национальностей.

В ночь на среду новые ожесточенные бои разгорелись между курдами и исламистами во многих районах Кобани, сообщил AFP представитель отрядов народной самообороны сирийского Курдистана Идрисс Нассен, который находится в Турции. Ополченцы остановили джихадистов, которые «пытались продвинуться на юго-востоке, на востоке и на юго-западе города".

Сирийская обсерватория по правам человека сообщила, что «из-за потерь» в боях ИГ направила в Кобани подкрепление. Напомним, что боевики этой группировки больше месяца осаждают стратегически важный город у турецкой границы.

Ранее защитники Кобани попросили у сил западной коалиции помочь им тяжелыми вооружениями, без которых им не удержать город, осаждаемый силами ИГ. Как заявил представитель курдов, одних авиаударов по позициям исламских боевиков недостаточно.

Тем временем в самом Ираке подразделения "пешмерга" участвуют в тяжелях столкновениях с эстремистами из "Исламского государства". Боевики хотели воспользоваться сильными дождями, выпавшими в большинстве городов Курдистана и начали наступление на курдов в северном Мосуле и области Киркук. Тем не менее, отмечает портал "Курдистан", члены ИГ потерпели поражение в большинстве своих атак.

"Мы попросили жителей Мосула, региональное правительство Курдистана, правительство в Багдаде и США о формировании сильных, совместных сухопутных войск для очистки Мосула от ИГ", - приводится на сайте слова командира Махмы Халиля. По его мнению, очистка Мосула от боевиков ИГ приведет к их искоренению в Ираке в целом.

В начале июня силы ИГ напали на Мосул и теперь контролируют большую часть провинции Ниневия.