Posted 22 октября 2014,, 12:22

Published 22 октября 2014,, 12:22

Modified 31 января, 00:43

Updated 31 января, 00:43

Венгрия просит США назвать причины санкций против своих граждан

22 октября 2014, 12:22

БУДАПЕШТ, 22 октября. Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто попросил Вашингтон обосновать запрет на въезд в США ряда граждан Венгрии.

"Для нас неприемлемо, чтобы кто-либо сомневался в приверженности Венгрии принципам демократии", — цитирует слова Сийярто агентство MTI.

Как сообщалось, США запретили въезд на свою территорию нескольким гражданам Венгрии, которых Вашингтон заподозрил в коррупции. По данным венгерских СМИ, речь идет о лицах из окружения премьер-министра Виктора Орбана и высокопоставленных чиновниках из налоговой службы.

Как пишет газета Napi Gazdaság, запрет может быть связан с тем, что венгерские фискальные органы ведут расследование в отношении деятельности ряда американских фирм на территории страны. Между тем газета Magyar Nemzet Габор Штир опубликовала версию, согласно которой одной из причин решения США является сдержанная политики Венгрии в отношении санкций Евросоюза против России.

Ранее глава венгерского МИД и помощник госсекретаря США Виктория Нуланд назвали взаимоотношения между их странами в сфере экономики и политической безопасности "превосходными". В частности, Нуланд выразила удовлетворение участием Венгрии в НАТО и поставками газа на Украину.