Posted 22 октября 2014,, 13:30

Published 22 октября 2014,, 13:30

Modified 31 января, 00:43

Updated 31 января, 00:43

Эксперт: Деофшоризация российской экономики — не ответ Западу

22 октября 2014, 13:30

МОСКВА, 22 октября. Законопроект о деофшоризации российской экономики, внесенный в нижнюю палату российского парламента депутатами от всех думских партий, вызван объективными причинами. Такое мнение высказал об этой депутатской инициативе политолог, бывший заместитель министра труда РФ Павел Кудюкин.

По словам Кудюкина, проблема увода средств от налогообложения внутри страны есть не только в развивающихся экономиках, но и в развитых. «Когда есть возможность выводить значительную часть доходов из под национального налогообложения, это очень серьезная проблема для бюджетов каждой страны», - говорит он.

Тот факт, что этот вопрос остро поставлен именно сейчас, непосредственно не связан с санкциями Запада против России, или ответными шагами российского руководства на них, считает эксперт.

«Большая часть этих офшоров находится не в странах Евросоюза и не в США или Канаде», - отмечает Кудюкин.

«Часто офшоры - это очень специфические территории, нередко зависимые, но в Евросоюз не входящие, как, например, британские Виргинские острова», - напоминает он.

Прямой связи этого законопроекта с западными санкциями нет, считает политолог. «Появление его объясняется нынешними проблемами с наполнением российского бюджета, который из-за экономического кризиса пополняется с большим трудом. Сам кризис начался еще до санкций, но сильно усугубляется ими», - полагает Кудюкин.