Posted 22 октября 2014,, 13:46

Published 22 октября 2014,, 13:46

Modified 31 марта, 11:00

Updated 31 марта, 11:00

В Евросоюзе не исключили новых санкций против России, если поставки газа сорвутся

22 октября 2014, 13:46
Если поставки российского газа через Украину будут приостановлены, Брюссель введет новые санкции в отношении Москвы. Похожую реакцию Брюсселя следует ожидать, если "народные республики" Востока Украины "пересекут условную демаркационную линию, которая была установлена ​​в результате договоренностей о прекращении огня", заявила депутат Европарламента от Латвии Сандра Калниете.

СТРАСБУРГ, 22 октября. Если поставки российского газа в страны Евросоюза будут приостановлены, Брюссель введет новые санкции в отношении Москвы. Похожую реакцию Брюсселя следует ожидать, если "народные республики" Востока Украины "пересекут условную демаркационную линию, которая была установлена ​​в результате договоренностей о прекращении огня". Об этом в интервью DW заявила депутат Европарламента от Латвии Сандра Калниете.

"Это будет рассматриваться как новый виток войны. Конечно, не всеми членами ЕС, но, поверьте, Германия, страны Балтии, Польша будут оказывать ощутимое давление на Россию и выступать за пересмотр и ужесточение санкций", - сказала евродепутат, ранее возглавлявшая внешнеполитическое ведомство Латвии.

Одновременно Калниете указала на необходимость укреплять обороноспособность европейских стран и снижать зависимость от торговли с Россией и российского газа. По ее словам, "тревожный сигнал войны в Грузии не был по-настоящему услышан в Европе". В то время говорили о необходимости изменения внешней политики ЕС и снижения энергозависимости от РФ, но на практике, по мнению политика, было сделано мало.

Между тем в некоторых странах Европы готовы жить без российского газа. Так, по словам главы Минэкономики Австрии Райнхольда Миттерленера, газовые хранилища страны "заполнены на 90%". Этого, утверждает он, будет достаточно, чтобы "продержаться шесть месяцев" даже при условии полного прекращения поставок газа из России, на долю которых приходится 65% всего импорта газа в Австрию.

По прогнозам министра, "газовый конфликт" между Россией и Украиной "протянется до зимы". "Это тревожная тема, актуальность которой сохраняется, и мы, к сожалению, будем вынуждены к ней еще возвращаться", — сказал Миттерленер.

О сценариях, подготовленных Еврокомиссией на случай газового кризиса, читайте здесь.