Posted 22 октября 2014,, 15:56

Published 22 октября 2014,, 15:56

Modified 31 марта, 11:00

Updated 31 марта, 11:00

СМИ: ЕС не намерен смягчать санкции против РФ

22 октября 2014, 15:56

БРЮССЕЛЬ, 22 октября. Лидеры государств ЕС в ходе встречи на этой неделе не собираются обсуждать ослабление санкций, наложенных на Россию в связи с присоединением Крыма и дальнейшим кризисом на охваченной гражданской войной Украине. Об этом Reuters сообщили европейские дипломатические источники.

По их словам, вопрос о введенных в июле санкциях рассмотрят послы стран ЕС на следующей неделе, но и тогда пересмотра не ожидается. Согласно черновику резолюции саммита европейских лидеров, имеющемуся в распоряжении информагентства, Кремлю будет предложено предпринять больше усилий для стабилизации на Украине.

Американские и европейские санкции вкупе с падением цен на нефть усугубили проблемы буксующей российской экономики, зависимой от экспорта углеводородов, и подкосили рубль.

Добавим, что сегодня стало известно, что, если поставки российского газа в страны Евросоюза будут приостановлены, Брюссель введет новые санкции в отношении Москвы. Об этом заявила депутат Европарламента от Латвии Сандра Калниете. Подробнее читайте здесь.