Posted 22 октября 2014,, 15:02

Published 22 октября 2014,, 15:02

Modified 31 марта, 11:00

Updated 31 марта, 11:00

Глава АТЦ СНГ: В Сирии в составе международных террористических организаций воюет не менее 1 тыс. 500 граждан СНГ

22 октября 2014, 15:02

БРЮССЕЛЬ, 22 октября. Руководитель АТЦ СНГ генерал-полковник Андрей Новиков поддержал идею разработки международной правовой базы по деятельности частных военных структур и охранных агентств в целях исключения их применения для подготовки и использования наемников.

"Вскрытие и разработка каналов перемещения боевиков, создание надежных правовых инструментов защиты конституционного строя и безопасности государств, формирование механизмов информационного обмена в этом поле, - вот основные задачи, которые мы видим в противодействии использованию наемничества в террористических целях", - заявил Новиков в Брюсселе на сессии 2-й международной конференции Контртеррористического центра ООН.

Новиков отметил, что такое явление, как наемнический терроризм, сегодня получило широкое распространение. "На наших глазах в течение последних лет происходит международное террористическое вторжение в Сирию. Силовой сценарий свержения законного правительства осуществляется с использованием наемников. Сегодня в Сирии воюют представители многих государств. Именно это мы и называем международными террористическими бандами, - подчеркнул он. - Граждане государств СНГ оказались широко втянутыми в качестве наемников в сирийский вооруженный конфликт. Количество рекрутов-выходцев из стран Центрально-Азиатского региона и Российской Федерации, принимающих участие в сирийском конфликте, продолжает постепенно увеличиваться. По нашим данным, сегодня в Сирии в составе международных террористических организаций воюет не менее 1 тыс. 500 граждан стран Содружества".

Новиков сообщил, что в выделенном сегменте Специализированного банка данных Антитеррористического центра СНГ уже накапливается информация, в том числе закрытого характера, по лицам, относящимся к наемникам и участвующим в террористической деятельности за пределами государств Содружества; по организациям, обеспечивающим наемническую деятельность в широком спектре; по издателям и изданиям литературы, относящейся к подготовке наемников, террористов и экстремистов.

"Значительная часть норм международного права относительно наемничества, существенно устарела и не отражает в полной мере тех реалий, которые характеризуют деятельность международных террористических банд. Сегодня государства решают проблемы правовой ответственности за наемничество в национальном правовом поле. По этому пути сейчас пошли законодательные органы большинства государств-участников СНГ – Российской Федерации, Азербайджанской Республики, Республики Казахстан и ряда других. Однако, несомненно, требуется обновление международно-правового стандарта в этой области", - заключил Новиков.