Posted 22 октября 2014,, 16:39

Published 22 октября 2014,, 16:39

Modified 31 марта, 11:00

Updated 31 марта, 11:00

Жертвой финского политика стала женщина, эмигрировавшая из России, но мотив - не русофобия

22 октября 2014, 16:39

ХЕЛЬСИНКИ, 22 октября. В посольстве РФ в Хельсинки подтвердили информацию о том, что в результате резонансного убийства в Финляндии погибла уроженка СССР, эмигрировавшая в начале 1990-х годов. Согласно последней версии, которую приводит газета Ilta-Sanomat, преступлению предшествовала ссора потерпевшей с подозреваемым, который плохо обращался со своими домашними питомцами. Ранее появилась версия, что подозреваемый, политический лидер Юкка Ромппайнен, расправился с женщиной на почве русофобии.

По данным прессы, убитой является Ирина Плантинг, проживавшая в Хельсинки с 1995 года. В 90-е годы она была замужем за финном, передает ТАСС со ссылкой на финского правозащитника Йохана Бекмана. "По имеющейся информации, погибшая недавно в Хельсинки женщина переехала в Финляндию из СССР и приобрела гражданство Финляндии в 1990-е годы, когда такой шаг по финскому законодательству предполагал отказ от прежнего гражданства соискателя", - пояснили в посольстве России в Хельсинки.

Глава столичного отделения молодежной организации правящей Коалиционной партии Финляндии Юкка Ромппайнен сразу после задержания сознался в убийстве 58-летней соседки русского происхождения.

По последним данным, 11 октября 28-летний политик, выгуливая собак в Лааясало, плохо с ними обращался. Потерпевшая, которая и сама была собачницей, вышла из дома и, вероятно, сделала Юкке замечание. В ответ он избил женщину до потери сознания, отвел собак домой, а потом вернулся на место расправы. Ромппайнен погрузил потерпевшую в свой автомобиль и отвез ее к морю, где продолжил избиение. Когда женщина скончалась, злоумышленник выбросил труп в воду.

Задержали Ромппайнена только 20 октября, причем официальные органы так и не подтвердили информацию, что подозреваемым по делу проходит крупный функционер правящей партии, сообщает NEWSru.com. Однако имя подозреваемого назвал правозащитник Йохан Бекман, назвавший офицера запаса армии Финляндии Ромппайнена "агрессивным русофобом".

Адвокат подозреваемого Хейкки Лампела подтвердил в суде, что его клиент уже долгое время был связан с умеренно-консервативной Национальной коалиционной партией. Принадлежность подозреваемого к правящей политической партии вызвала скандал. На официальном сайте молодежной организации Коалиционной партии информация о Ромппайнене была удалена, что вызвало дополнительные вопросы.

Напомним, полиция расследует преступление, жертвой которого стала россиянка, как умышленное убийство, отягченное особой жестокостью.