Posted 22 октября 2014,, 15:18

Published 22 октября 2014,, 15:18

Modified 31 марта, 11:00

Updated 31 марта, 11:00

ФАС возбудила дело в связи с завышением цен на свинину

22 октября 2014, 15:18

МОСКВА, 22 октября. ФАС возбудила дело на рынке свинины по признакам необоснованного повышения цен.

Как сообщается на сайте службы, это уже четвертое дело на продовольственных рынках. Первые три ФАС России возбудила в Ставрополье, Приморье и Крыму из-за роста цен на куриное мясо. Теперь антимонопольное расследование проводится в Томской области по необоснованному повышению цен на свинину.

На "горячую" линию Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) поступило 2 тыс 203 обращения с жалобами на повышение цен. Многие из них послужили поводом для проведения внеплановых выездных и документарных проверок во всех регионах страны. Возбуждено четыре дела, ряду хозяйствующих субъектов выданы предупреждения.

Каждую неделю ведомство проводит мониторинг оптово-отпускных цен на социально значимые продукты питания, попавшие под санкции, – говядину, мясо птицы, свинину, рыбу, молоко и молочную продукцию, сливочное масло, картофель, морковь, капусту, репчатый лук и яблоки. По данным последнего мониторинга, в большинстве регионов стабилизируются оптовые цены на мясо курицы, продолжается снижение цен на рыбную продукцию (значительное снижение зафиксировано в Омской области). На говядину оптовые цены снизились в Архангельской, Кировской, Костромской, Магаданской и Московской областях, на свинину – у ряда производителей и оптовых поставщиков в Карачаево-Черкессии, Мордовии, Коми, Ставропольском крае, а также Свердловской, Тамбовской, Тверской, Вологодской, Курской, Липецкой и Московской области.

По словам заместителя начальника Управления контроля агропромышленного комплекса Ирины Епифановой, в середине октября значительное повышение отпускных цен на рыбу выявлено в Алтайском крае, на говядину – у отдельных оптовых поставщиков в Саратовской области (более 5%) и Крыму. Цены на мясо свинины повысились в Тыве, Хакассии, Новосибирской и Самарской областях. В ряде регионов отмечается сезонное повышение цен на сырое молоко.

"Проверки на продовольственных рынках продолжаются. В случае выявления признаков нарушения антимонопольного законодательства ФАС России примет соответствующие меры", – отметила Епифанова.