Posted 22 октября 2014,, 16:07

Published 22 октября 2014,, 16:07

Modified 31 марта, 11:00

Updated 31 марта, 11:00

Рашкин: Закон о запрете чиновникам иметь недвижимость за рубежом должен стать шагом к очищению власти

22 октября 2014, 16:07

МОСКВА, 22 октября. Внесенный на рассмотрение Госдумы законопроект "О введении запрета определенным должностным лицам иметь недвижимое имущество за границей" не должен быть похоронен чиновниками и дельцами при власти, считает зампредседателя ЦК КПРФ Валерий Рашкин.

"Рассмотрение и принятие данного закона должно стать маленьким, но необходимым шагом к очищению власти, а также формированию новых принципов взаимоотношений власти и общества. Интересы Роттенбергов и государственных олигархов не должны быть выше интересов народа, как это происходит сейчас. Это вопрос сохранения России, выживания нашего государства и нашего народа", – приводятся слова Рашкина на сайте КПРФ.

Депутат подготовил обращение в Конституционный Суд, в котором обосновал необходимость принятия поправок в законы, ограничивающие права госслужащих на владение зарубежной недвижимостью.

"Изначально и закон "О противодействии коррупции" и Федеральный закон №79, принятый год назад, предполагали запрет на владение недвижимостью за рубежом чиновникам и их семьям. Но по мере прохождения законопроектов "по инстанциям" этот болезненный для российских чиновников вопрос "замылили", а потом и вовсе убрали из закона. Депутаты и сенаторы защитили свои интересы и оставили себе возможность иметь недвижимость за границей, - отметил депутат. - Все заинтересованные лица предпочли умолчать о том, что фактически владение недвижимостью ведет к несоблюдению других требований закона. В большинстве случаев для содержания вилл, домов и квартир за границей, для внесения коммунальных и иных платежей, налоговых выплат необходимо иметь счет в местном банке".

Предложенные депутатом поправки в законы предполагают, что за неисполнение требований закона, чиновники, уличенные в том, что у них имеется недвижимость за границей, должны освободить замещаемую должность или уволиться.

Напомним, в Госдуму внесен законопроект, запрещающий определенным должностным лицам иметь недвижимость за рубежом.

Добавим, что депутат Государственной думы от фракции КПРФ Валерий Рашкин представил список из 100 чиновников, депутатов и сенаторов, которые имеют заграничную недвижимость и, возможно, банковские счета.