Posted 22 октября 2014,, 18:53

Published 22 октября 2014,, 18:53

Modified 31 марта, 10:59

Updated 31 марта, 10:59

Финляндия не прочь помочь Швеции в поиске таинственной подлодки

22 октября 2014, 18:53

ХЕЛЬСИНКИ, 22 октября. Глава минобороны Финляндии Карл Хаглунд заявил, что страна готова помочь шведам в подводном поиске «потерянной субмарины».

Если Швеция попросит о помощи, Финляндия будет готова помочь, если под поиском подразумевается спасательная операция, пишет Yle. «Наше законодательство имеет определенные границы. Есть большая разница, мы можем участвовать в спасательной операции, но не в территориальных наблюдениях», — сказал Хаглунд.

Между тем поиск подлодки у берегов Швеции входит в новую фазу, сообщил директор по коммуникациям Вооруженных сил Эрик Лагерстен. Так, некоторые шведские корабли, включая корветы типа Visby, вернулись на военно-морскую базу. Под натиском журналистов Лагерстен аккуратно ответил, что до сих пор операция проходила в соответствии с планом. При этом он отказался комментировать продолжающуюся работу.

В ходе пресс-конференции в Берге Лагерстен, однако, отверг предположение о том, что операция сворачивается, добавив, что поиски ведутся средствами ВМФ, с воздуха, а также с суши, передает РБК.

В пятницу газета Svenska Dagbladet сообщила о перехвате переговоров на русском языке, предположив, что российская подводная лодка могла потерпеть аварию в территориальных водах страны. Шведские военные не подтвердили эти предположения, однако настаивали на подозрениях о "подозрительной подводной деятельности". Вчера они заявили, что готовы применить оружие, если понадобится силой заставить иностранную подлодку выйти на поверхность.

Источник в Минобороны РФ в ответ на подозрения о "российском следе" парировал, что загадочная субмарина может принадлежать Нидерландам. Однако в военном ведомстве Нидерландов опровергли данное предположение.