Posted 22 октября 2014,, 16:56

Published 22 октября 2014,, 16:56

Modified 31 января, 00:44

Updated 31 января, 00:44

Келин: Мандат миссии ОБСЕ на российских КПП продлен только на месяц

22 октября 2014, 16:56

ВЕНА, 22 октября. Решение продлить мандат миссии наблюдения ОБСЕ на российских погранпунктах "Донецк" и "Гуково" только на один месяц связано с недостатком средств для финансирования. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил постпред РФ при ОБСЕ Андрей Келин.

"Мы были готовы поддержать продление на три месяца, но согласны также и на то, чтобы продлить на один месяц. Это жест доброй воли. Россия приглашает наблюдателей туда и имеет полное право определять, куда они поедут и в каком количестве. В обоснование того, что продление состоялось не на три, а на один месяц, наши партнеры приводили тяжелое экономическое положение и то, что сейчас не хватает средств, чтобы выделить их на три месяца. В этом действительно есть определенная неразбериха, поскольку вся работа наблюдателей на Украине ведется сейчас на внебюджетной основе", — отметил Келин.

По словам Келина, предположение, что сокращение срока продления до одного месяца вызвано желанием не прекращать дискуссию о расширении мандата, "недалеко от истины". При этом он подчеркнул, что любое расширение миссии потребует больших средств при отсутствии гарантии эффективности. "Никакой логики в этом нет. Действительно бродит здесь концепция распространения мониторинга на другие погранпункты как с украинской, так и с российской стороны. Она предполагает огромнейшие затраты. При этом эффективность ее весьма сомнительна", — заключил постпред РФ.

Ранее посол США в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Дэниэл Баер раскритиковал, что организация отправила наблюдателей лишь в два пункта пропуска на российско-украинской границе. Он заявил, что мандат ОБСЕ на наблюдения в Гуково и Донецке "во многом неадекватный", призвал расширить его географически и продлить во времени.