Posted 22 октября 2014,, 20:25

Published 22 октября 2014,, 20:25

Modified 31 марта, 10:59

Updated 31 марта, 10:59

Посольство РФ в Оттаве не закрылось после стрельбы, предположительно, устроенной террористом-одиночкой

22 октября 2014, 20:25
«Посольство принимает соответствующие меры безопасности. Посольство мы закрывать временно не собираемся», — сказал второй секретарь дипмиссии Кирилл Калинин. Он отметил, что граждане России не пострадали при стрельбе: «Федеральная полиция (Канады) нам данную информацию не поставляла». Ранее канадские власти признали стрельбу в центре города терактом.

ОТТАВА, 23 октября. Второй секретарь российского посольства в Оттаве Кирилл Калинин заявил, что дипмиссия работает в обычном режиме, несмотря на стрельбу в центре канадской столицы.

«Посольство принимает соответствующие меры безопасности, работа посольства не приостанавливается. Посольство мы закрывать временно не собираемся», — приводит его слова РИА "Новости".

Дипломат отметил, что граждане России не пострадали при стрельбе в Оттаве: «Данных о том, что пострадали россияне, у нас нет, федеральная полиция посольству данную информацию не поставляла».

В свою очередь, Соединенные Штаты временно закрыли посольство в Оттаве, сообщает CNN. Президент США Барак Обама обсудил с премьер-министром Канады Стивеном Харпером стрельбу у здания парламента в Оттаве, передает Reuters со ссылкой на сообщение Белого дома.

Добавим, что матч регулярного чемпионата НХЛ между «Оттавой» и «Торонто», запланированный на 23 октября, был отменен из-за событий в городе.

Между тем, полиция Канады пока не подтверждает информацию о причастности к стрельбе в Оттаве других лиц, помимо мужчины, убитого в здании парламента. Всего сообщалось о трех случаях стрельбы. 22 октября неизвестные ворвались в парламент Канады и устроили там стрельбу. Кроме того, был застрелен солдат, стоявший в почетном карауле у военного мемориала, а также один из нападавших. Еще двое раненых были госпитализированы.

В ночь на 22 октября власти Канады повысили уровень террористической угрозы до "среднего" из-за заявлений боевиков террористической организации "Исламское государство".