Posted 23 октября 2014,, 03:12

Published 23 октября 2014,, 03:12

Modified 31 марта, 10:59

Updated 31 марта, 10:59

США осудили "отвратительные атаки в Оттаве" и помогут Канаде бороться с экстремизмом

23 октября 2014, 03:12

ВАШИНГТОН, 23 октябр. США осуждают атаки в центре Оттавы и готовы оказать поддержку Канаде в борьбе с экстремизмом, заявил госсекретарь Джон Керри.

"Мы осуждаем сегодняшние отвратительные атаки в Оттаве", - говорится в заявлении Керри, распространенном пресс-службой госдепартамента США.

Керри в ходе телефонного разговора с главой МИД Канады пообещал полную поддержку США. "Мы продолжим работать в тесном контакте с нашими канадскими коллегами, чтобы обеспечить безопасность наших народов и вместе противостоять экстремизму в Северной Америке и где бы то ни было в мире", - подчеркнул Керри.

Ранее сообщалось, что после стрельбы в США был взят под усиленную охрану мемориал "Могила неизвестного солдата" на Арлингтонском национальном кладбище под Вашингтоном, который ежегодно посещают около 4 млн человек. Дополнительных мер по обеспечению безопасности Конгресса США не принималось. Информации о каких-либо конкретных террористических угрозах в адрес США не поступало.

Напомним, что в центре Оттавы неизвестный открыл стрельбу по военнослужащим почетного караула у военного мемориала в Оттаве. Злоумышленник в ходе перестрелки был убит. По сообщениям очевидцев, стрелявший затем направился в сторону национального парламента, располагающегося в 50 метрах от места происшествия. Некоторые очевидцы утверждали, что нападавший произвел не менее 20 выстрелов.

После стрельбы были госпитализированы четыре человека. Один из них впоследствии скончался от полученных травм, состояние троих человек оценивалось как стабильное.

По предварительным данным, преступником, устроившим стрельбу, оказался уроженец Квебека, принявший ислам, Мишель Зихаф-Бибо.