Posted 23 октября 2014,, 04:58

Published 23 октября 2014,, 04:58

Modified 31 марта, 10:59

Updated 31 марта, 10:59

Парламент Иракского Курдистана одобрил отправку войск на защиту сирийского города Кобани

23 октября 2014, 04:58

ЭРБИЛЬ, 23 октября. Парламент Иракского Курдистана одобрил отправку отрядов "пешмерга" в сирийский город Кобани, подвергшийся нападению боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ).

Как сообщает официальное агентство Патриотического союза Курдистана (ПСК) pukmedia.com, решение парламента, принятое на экстренном заседании в среду вечером, позволяет президенту Иракского Курдистана отправить "пешмерга" в Кобани.

В настоящее время Кобани является центром жестоких боев между боевиками ИГ и курдскими ополченцами, которых поддерживает с воздуха коалиция во главе с США. Взятие этого города может быть важной победой для террористов, в этом случае возникнет серьезная обеспокоенность по поводу того, что суннитская военная группировка продвигается, несмотря на авиаудары.

Тем временем в Ираке подразделения "пешмерга" участвуют в тяжелых столкновениях с эстремистами из "Исламского государства". Боевики хотели воспользоваться сильными дождями, выпавшими в большинстве городов Курдистана и начали наступление на курдов в северном Мосуле и области Киркук. Тем не менее, члены ИГ потерпели поражение в большинстве своих атак.