Posted 23 октября 2014,, 04:52

Published 23 октября 2014,, 04:52

Modified 31 марта, 10:59

Updated 31 марта, 10:59

За внесение заведомо ложных сведений в кадастровые документы может быть уголовная ответственность

23 октября 2014, 04:52

МОСКВА, 23 октября. Минэкономразвития России внесло в Госдуму законопроект, направленный на снижение количества нарушений имущественных прав в сфере оборота объектов недвижимости.

Как сообщает пресс-служба правительства, действующим законодательством предусмотрена ответственность кадастрового инженера в виде пресечения его профессиональной деятельности путем лишения квалификационного аттестата кадастрового инженера, имущественная ответственность, наступающая по решению суда, а также административная ответственность. Внесение заведомо ложных сведений в межевой план, акт согласования местоположения границ земельных участков, технический план или акт обследования влечет наложение административного штрафа в размере 5 тыс. руб. или дисквалификацию на срок до 3 лет.

Несоответствие наказания размеру ущерба, нанесенного субъекту имущественных прав, ведет к тому, что административная ответственность за эти правонарушения не выполняет функции стимулирования правомерного поведения.

"С учетом специфики преступлений в сфере оборота недвижимости такую ситуацию предлагается исправить путем установления уголовной ответственности за умышленное внесение кадастровым инженером заведомо ложных сведений в указанные документы", - говорится в справке к документу.

Наказание, вводимое законопроектом, соответствует наказанию, предусмотренному ст. 170 Уголовного кодекса и применяемому к должностным лицам, использующим свое служебное положение при регистрации заведомо незаконных сделок с землей, искажении сведений государственного кадастра недвижимости и умышленного занижения размеров платежей за землю. В соответствии со ст. 150 Уголовно-процессуального кодекса предварительное расследование в отношении деяний, вводимых законопроектом, будет производиться в форме дознания. В этих условиях предоставление возможности правоохранительным органам инициировать следственные мероприятия и выявлять факты нарушения имущественных прав Российской Федерации, субъектов Федерации, муниципальных образований, граждан и организаций позволит создать новый эффективный механизм оперативного реагирования и пресечения нарушения имущественных прав.

Принятие законопроекта, по мнению правительства, позволит снизить количество нарушений имущественных прав в сфере оборота объектов недвижимости.