Posted 23 октября 2014,, 06:25

Published 23 октября 2014,, 06:25

Modified 31 марта, 10:59

Updated 31 марта, 10:59

После стрельбы в Оттаве усилены меры безопасности у здания парламента Австралии в Канберре

23 октября 2014, 06:25

КАНБЕРРА, 23 октября. Власти Австралии после стрельбы в столице Польши в четверг повысили меры безопасности близ здания парламента в Канберре.

"Присутствие сотрудников австралийской федеральной полиции вокруг здания будет усилено", - заявил австралийский министр юстиции Майкл Кинан в интервью телерадиовещательной корпорации ABC.

Здание парламента Австралии в Канберре находится под усиленной охраной уже на протяжении шести недель из-за возможной угрозы нападения, сообщает Газета.Ru со ссылкой на The Guardian. По словам премьер-министра Австралии Тони Эббота, «угроза для свободных стран и свободных институтов является весьма реальной».

«Мы считаем, что хорошо подготовлены к реагированию на любые враждебные акты, направленные на это здание. Хочу заверить всех граждан Австралии, что правительство сделает все возможное для сохранения безопасности в стране», — подчеркнул Эббот.

Напомним, в ночь на 22 октября власти Канады повысили уровень террористической угрозы до "среднего" из-за заявлений боевиков террористической организации "Исламское государство".

Тем не менее в среду в центре Оттавы мужчина открыл стрельбу по военнослужащим почетного караула у военного мемориала. Злоумышленник в ходе перестрелки был убит. По предварительным данным, преступником, устроившим стрельбу, оказался уроженец Квебека, принявший ислам, Мишель Зихаф-Бибо. После стрельбы были госпитализированы четыре человека, один из них позднее умер.