Posted 23 октября 2014,, 07:21

Published 23 октября 2014,, 07:21

Modified 31 марта, 10:59

Updated 31 марта, 10:59

Путин приравнял публичные религиозные обряды к митингам

23 октября 2014, 07:21

МОСКВА, 23 октября. Президент России Владимир Путин подписал закон, в котором определены места для проведения религиозных обрядов без предварительного уведомления местных властей. Соответсвующий документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

Богослужения, другие религиозные обряды и церемонии беспрепятственно совершаются "в культовых и иных зданиях (помещениях) и сооружениях, принадлежащих религиозным организациям на праве собственности или предоставленных им на ином имущественном праве, а также на относящихся к ним территориях". Также "на земельных участках, принадлежащих религиозным организациям на праве собственности или предоставленных им на ином имущественном праве". В-третьих, "на территории организаций, созданных религиозными организациями".

По-прежнему можно будет проводить религиозные ритуалы в местах паломничества, на кладбищах, в крематориях и в жилых помещениях.

В остальных случаях публичные религиозные обряды и церемонии, включая молитвенные и религиозные собрания, которые требуют обеспечения общественного порядка и безопасности, будут осуществляться в порядке, установленном для проведения митингов, шествий и демонстраций, сообщается в пояснительной записке к законопроекту.