Posted 23 октября 2014,, 07:42

Published 23 октября 2014,, 07:42

Modified 31 марта, 10:59

Updated 31 марта, 10:59

Вузы опубликуют сочинения абитуриентов и обоснование оценки

23 октября 2014, 07:42

МОСКВА, 23 октября. Российские вузы опубликуют итоговые сочинения абитуриентов с обоснованиями оценок. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

"Для обеспечения общественного контроля вузы обязаны будут разместить результаты проверки сочинений на своих сайтах. Тот вариант, который сейчас обсуждается, предусматривает, что вузы размещают сочинение и пояснение, как они его оценивали, по каким критериям поставили тот или иной балл", — рассказал Кравцов.

Он добавил, что Рособрнадзор технологически обеспечит всем вузам, которые решат учитывать это вступительное испытание, доступ к оригиналам сочинений, а также даст свои рекомендации по проверке и по привлечению для этой работы проверяющих экспертов. "Я думаю, что большинство вузов этими рекомендациями воспользуются", — предположил Кравцов.

Вузы, которые будут учитывать школьные сочинения поступающих, будут перепроверять работы и оценивать их по 10-балльной шкале.

Напомним, в 2014-2015 учебном году будет проводиться итоговое сочинение (изложение). Итоговое изложение вместо сочинения вправе писать только обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды. Для выпускников 2015 года написание итогового сочинения (изложения) является обязательным этапом завершения среднего образования и рассматривается как допуск к государственной итоговой аттестации. Результатом итогового сочинения или изложения будет "зачет" или "незачет". К сдаче единого государственного экзамена (ЕГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) будут допускаться только выпускники, получившие "зачет".

О том, какие тематические направления для написания сочинений ведомство предложило одиннадцатиклассникам, читайте здесь.

Добавим, что уже 3 декабря российским школьникам предстоит написать итоговое сочинение. Начнется испытание 3 декабря в 10:00 по местному времени и продлится четыре часа. У тех, кто с задачей не справился или по уважительной причине не смог писать сочинение, в феврале или в мае будет возможность сделать это повторно.