Posted 23 октября 2014,, 08:02

Published 23 октября 2014,, 08:02

Modified 31 марта, 10:59

Updated 31 марта, 10:59

Рособрнадзор допускает возможное разделение ЕГЭ по иностранному языку на 2 уровня

23 октября 2014, 08:02

МОСКВА, 23 октября. Руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов заявил, что с 2020 года возможно разделение ЕГЭ по иностранному языку на базовый и профильный уровни, как это было введено с экзаменом по математике.

"Пока трудно сказать, будут ли базовый и профильный уровни, но однозначно там (на экзамене по иностранному языку. - Прим. "Росбалта") будет устная часть. Обязательная или по выбору — это решат эксперты. У нас пока еще есть время для обсуждения деталей", — приводит слова Кравцова РИА Новости.

По словам Кравцова, российские школьники способны будут сдать обязательный ЕГЭ по иностранным языкам к 2020 году. "Будет готова и система образования и, самое главное, технологически мы будем готовы к обязательному экзамену", — отметил Кравцов.

Кроме того, по его мнению, разделение ЕГЭ по русскому языку на два уровня не требуется. "Русский язык — это государственный язык, поэтому здесь единые требования для выпускников школ и абитуриентов вузов. Во всех вузах в качестве вступительного экзамена есть русский язык в отличие от математики. Здесь базовый уровень не нужен", — добавил он.

Напомним, что в ЕГЭ по русскому языку 2015 года части "А" не будет. Сами задания останутся, но вместо выбора правильного ответа, его нужно будет вписать самостоятельно.

Между тем, в российском правительстве готовы рассмотреть вопрос о том, что для выпускников школ, которые не собираются поступать в вуз, можно отменить сдачу ЕГЭ.