Posted 23 октября 2014,, 09:40

Published 23 октября 2014,, 09:40

Modified 31 января, 00:44

Updated 31 января, 00:44

СМИ: Канадский стрелок оказался сыном высокопоставленной чиновницы

23 октября 2014, 09:40

ОТТАВА, 23 октября. Преступник, застреливший в Оттаве солдата из роты почетного караула, оказался сыном высокопоставленной канадской чиновницы.

Как пишет Daily mail, мать 32-летнего Мишеля Зехафа-Бибо Сьюзан Бибо с 1990 года работает в миграционной службе. Судя по информации на сайте этого ведомства, она является заместителем председателя одного из подразделений. С отцом своего сына, бизнесменом из Ливии, она развелась в 1999 году.

Мишель Зехаф-Бибо родился в Квебеке и при рождении получил имя Майкл Джозеф Холл. "Молодой человек жил в атмосфере частных школ и богатых домов, с матерью, которая занимала высокий государственный пост", – пишет Daily Mail.

Между тем мужчина и ранее неоднократно имел проблемы с законом. Его неоднократно задерживали за хранение наркотиков и оружия. Однако максимальный тюремный срок, который он получал за эти преступления, не превышал полугода. В 2003 году он лишился свободы на два года и еще три года после этого длился испытательный срок. Тогда Зехаф-Бибо был обвинен в грабеже.

В 2011 году его снова обвинили в грабеже, но приговорили лишь к одному дню в тюрьме, учитывая, что в следственном изоляторе он провел около двух месяцев.

Ранее также сообщалось, что Зихаф-Бибо собирался уехать в Ливию Друг предполагаемого стрелка Дэйв Бэтерст рассказал изданию Globe and Mail, что тот собирался уехать на Ближний Восток, чтобы продолжить изучение ислама и арабского языка.

По данным источников Globe and Mail, Зихаф-Бибо действительно намеревался отправиться за границу, однако не смог осуществить свои планы из-за проблем с документами.

Напомним, в среду в центре Оттавы Мишель Зехаф-Бибо открыл стрельбу по военнослужащим почетного караула у военного мемориала. Злоумышленник в ходе перестрелки был убит. После стрельбы были госпитализированы четыре человека, один из них позднее умер.