Posted 23 октября 2014,, 09:42

Published 23 октября 2014,, 09:42

Modified 31 марта, 10:59

Updated 31 марта, 10:59

Конгресс интеллигенции призывает Эрнста признать телефальшивки

23 октября 2014, 09:42

МОСКВА, 23 октября. Конгресс интеллигенции принял открытое обращение к руководителю ОАО «Первый канал» Константину Эрнсту по поводу так называемых телефальшивок, появляющихся в эфире телекомпании. Текст его опубликован на сайте "Новой газеты".

Авторы обращения подчеркивают, что "ведущие российские телекомпании прибегают к различным фальсификациям при освещении событий во время украинского кризиса". Последствием этой "пропагандистской войны", по их мнению, стала гибель сотен молодых людей под Донбассом, в результате их стремления "немедленно броситься в Донбасс, записываясь в различные вооруженные формирования — для защиты мирного населения от якобы грозящего ему геноцида и террора". "Ответственность за это лежит и на тех, кто, перечеркнув свою журналистскую профессию, стал частью машины пропагандистской войны", - подчеркивают авторы обращения.

"Одним из самых страшных примеров таких фальсификаций, превращенных буквально в символ террора, стала распространенная в июле «Первым каналом» ложь о якобы распятом Нацгвардией Украины в Славянске трехлетнем ребенке. Сегодня, когда в юго-восточных районах Украины установилось хрупкое перемирие, очень важно, чтобы прозвучали слова, способствующие снижению накала ненависти. Мы призываем Вас снять с совести коллектива «Первого канала» и со своей совести хотя бы часть вины за ту фальшивку. Скажите правду!", - призывает Конгресс интеллегенции.

В обращении говорится о том, что Эрнст должен распорядиться о проведении служебного расследования "о причинах попадания заведомых фальшивок в эфир, о том, почему, очень быстро узнав о лживости сообщений, редакция не взяла на себя труд дезавуировать их, несмотря на уже разразившийся публичный скандал".

"Нет сомнения, что это самоочищение редакции «Первого канала» послужит впечатляющим сигналом для других журналистов. Но главное — это будет конкретным знаком Украине и всему миру, что Россия стремится к прекращению конфронтации, к реальному мирному диалогу", - говорится в тексте обращения.