Posted 23 октября 2014,, 11:37

Published 23 октября 2014,, 11:37

Modified 31 марта, 10:59

Updated 31 марта, 10:59

Нового министра экономики Японии опорочили вечеринкой садомазохистов

23 октября 2014, 11:37

ТОКИО, 23 октября. Глава минэкономики, торговли и промышленности Японии Еити Миядзава признался, что перед выборами в нижнюю палату парламента в 2012 году члены его штаба участвовали в БДСМ-вечеринке на деньги налогоплательщиков. Сам чиновник, просидевший в министерском кресле всего три дня, свое участие в вечеринке категорически отрицает, передает BBC.

В общении с журналистами 64-летний министр пояснил, что узнал о случившемся из прессы. "Это правда, такие расходы были сделаны", - отметил чиновник. "Но меня там никогда не было. Это тоже правда", - добавил он, сообщает "РГ".

Нецелевое использование средств обнаружили журналисты Kyodo News. Согласно опубликованному изданием документу, члены штаба Миядзавы в сентябре 2010 года посетили бар в Хиросиме, скандально известный своими представлениями с использованием нетрадиционных сексуальных практик. Так, артисток в одном нижнем белье связывают веревками и подвергают порке, причем участие в этом могут принять и посетители. Всего на садомазохистскую вечеринку члены штаба Миядзавы потратили 18 230 иен (около $200).

Состоящий в правящей Либерально-демократической партии Японии Миядзава в течение многих лет занимал высокие должности в министерстве финансов. Недавно он впервые получил должность в правительстве. Миядзава происходит из семьи потомственных политиков. Его дядя Киити возглавлял правительство Японии в 1991-1993 годах. Отец министра, Хироси Миядзава, был губернатором префектуры Хиросима с 1973 по 1981 год, а также возглавлял министерство юстиции в 1995-1996 годах, пишет Газета.Ru.

Это уже третий скандал в японском кабинете за неделю, отмечает Lenta.ru. Еити Миядзава был назначен министром 21 октября, после того, как предыдущий глава министерства Юко Обути подала в отставку после финансового скандала. В ходе предвыборной кампании две ее группы поддержки потратили около $400 тыс. на походы в театр, проведя их по статье «политическая деятельность».

Буквально через несколько часов свой пост покинула министр юстиции Мидори Мацусима, которую уличили в подкупе избирателей — она раздавала им веера со своим изображениями.