Posted 23 октября 2014,, 12:50

Published 23 октября 2014,, 12:50

Modified 31 марта, 10:59

Updated 31 марта, 10:59

ВОЗ предупреждает о распространении наряду с Эболой лихорадки чикунгунья

23 октября 2014, 12:50

ЖЕНЕВА, 23 октября. Пока мир дрожит перед вирусом Эбола, Центральную Америку захватила другая эпидемия - лихорадки чикунгунья. Первая волна инфицирования коснулась островных государств Карибского бассейна, а далее переместилась в Колумбию и Венесуэлу. Заметное увеличение числа случаев заражения отмечается в Сальвадоре, Гондурасе, Никарагуа и Коста-Рике.

Всего медики подозревают заражение у 71 тыс. человек, отмечая, что высока вероятность распространения вируса за пределы Центральной Америки. Так, туристы, посещающие Карибский регион, принесли болезнь в Канаду - там число заразившихся достигло 200 человек.

Чикунгунья пока никого не убила, в отличие от вируса Эбола, который уже "свалил" почти 5 тыс. человек - в основном жителей Западной Африки (Либерия, Гвинея, Сьерра-Леоне).

Главным распространителем чикунгуньи, как и в случае с лихорадкой денге, являются комары, но вирус может передаваться и от человека к человеку. Внезапная лихорадка с температурой в 40 °C сопровождается сильными болями в суставах и мышцах. Заразившийся испытывает тошноту, его тело покрывает сыпь. Заболевание обычно проходит через 5-7 дней.

В большинстве случаев пациенты полностью выздоравливают, однако изредка боли в суставах могут продолжаться в течение нескольких месяцев или даже лет. Зарегистрированы отдельные случаи глазных, неврологических и сердечных осложнений, а также нарушения деятельности желудочно-кишечного тракта. Серьезные осложнения развиваются редко, однако пожилых людей болезнь может привести к смерти.

Изначально чикунгунья появилась в Танзании и распространилась в странах Африки и Азии. В настоящее время, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), случаи заболевания лихорадкой зафиксированы почти в 40 странах мира. Вакцины от чикунгуньи пока нет.