Posted 23 октября 2014,, 12:58

Published 23 октября 2014,, 12:58

Modified 31 марта, 10:59

Updated 31 марта, 10:59

Госдеп США осудил теракт в Израиле, в результате которого погибла 3-месячная американка

23 октября 2014, 12:58

ВАШИНГТОН, 23 октября. Девочка Хайя Сиссель Брон, погибшая в результате нападения в Иерусалиме, и ее родители имеют американское гражданство, сообщил мэр Иерусалима.

Представитель Госдепартамента США Джен Псаки в свою очередь осудила "террористическую атаку". "В связи с этим инцидентом мы призываем все стороны сохранять спокойствие и избегать эскалации насилия", - цитирует Псаки BBC.

Вчера в толпу на остановке трамвая врезался на полном ходу автомобиль, за рулем которого сидел палестинец. Восемь человек получили травмы, а трехмесячную девочку отбросило на 20 м в сторону и она разбилась насмерть. Нападавший, 21-летний Абдель-Рахман Шалуди, впоследствии был застрелен полицейскими.

Глава правительства Израиля Беньямин Нетаньяху обвинил палестинского лидера Махмуда Аббаса в подстрекательстве после этого нападения. По словам премьера, Аббас в некотором смысле поощряет подобные инциденты. "Таким образом действуют сподвижники Абу Мазена (Махмуда Аббаса) в правительстве, того самого Абу Мазена, который всего несколько дней назад подстрекал к причинению вреда евреям в Иерусалиме", - заявил Нетаньяху.

Израильский премьер сослался на слова Аббаса о том, что "еврейским поселенцам" необходимо "любыми способами" не дать возможность заходить на территорию иерусалимской святыни, которую иудеи почитают как Храмовую гору, а мусульмане - как Харам Аль-Шариф. В среду за нападением, приведшим к гибели младенца, последовали новые столкновения между арабами и израильской полицией в Восточном Иерусалиме.

По данным канцелярии Аббаса, водитель, совершивший наезд на остановку, жил в районе Сильван в Восточном Иерусалиме и был замешан в террористической деятельности. Он отсидел за это в тюрьме, информирует Reuters.

Ответственность за нападение в Иерусалиме "неофициально", как сообщают СМИ, взяла на себя правящая в секторе Газа группировка ХАМАС.