Posted 23 октября 2014,, 12:17

Published 23 октября 2014,, 12:17

Modified 31 марта, 10:59

Updated 31 марта, 10:59

Европарламент просит Минюст отказаться от ликвидации "Мемориала"

23 октября 2014, 12:17
Европарламентарии обратились к Министерству юстиции РФ с призывом отозвать иск о ликвидации общественной организации «Мемориал» до начала слушаний в Верховном суде, которое состоится 13 ноября.

СТРАСБУРГ, 23 октября. Европарламентарии обратились к Министерству юстиции РФ с призывом отозвать иск о ликвидации общественной организации «Мемориал» до начала слушаний в Верховном суде.

В резолюции депутаты ЕП попросили прекратить «притеснение» общества «Мемориал», центра по правам человека и правозащитников в России, а также гарантировать их право на выполнение законной деятельности в любых обстоятельствах без постороннего вмешательства, сообщается на сайте законодательного органа.

За принятие резолюции проголосовали 537 депутатов Европарламента, 57 были против и 34 воздержались.

Верховный суд рассмотрит иск о ликвидации «Мемориала» 13 ноября. Представители организации сообщили Минюсту о запланированной на 19 ноября отчетно-предвыборной конференции для исправления нарушений законодательства. По словам сопредседателя московского отделения «Мемориала» Яна Рачинского, претензии Минюста носят «технический характер», в частности, у общества якобы отсутствует общероссийский статус, не подтверждено документально ведение уставной деятельности и не соблюдаются некоторые положения устава.

Общество может устранить нарушения, за которые Минюст России хочет его закрыть, и намерено обжаловать решения предыдущих инстанций, а также подать жалобу в Конституционный суд.