Posted 23 октября 2014,, 14:35

Published 23 октября 2014,, 14:35

Modified 31 марта, 10:59

Updated 31 марта, 10:59

ФИФА призвала Россию, принимающую ЧМ-2018, бороться с футбольным расизмом

23 октября 2014, 14:35

ПАРИЖ, 23 октября. Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) призвала президента Владимира Путина бороться с расизмом в российском футболе. Руководство страны должно прекратить закрывать глаза на эту проблему, заявил Reuters член антидискриминационного комитета ФИФА и глава организации Football Against Racism in Europe Пьяра Поуар.

По его словам, если Москва не примет необходимых мер по борьбе с расизмом, то страны Африки могут отказаться от участия в чемпионате мира по футболу в 2018 году, хозяйкой которого является Россия. С учетом того, как ведут себя российские фанаты в настоящее время, вполне вероятно, что какая-либо из африканских команд покинет первенство в знак протеста против расизма, поскольку эта проблема важнее, чем любой матч, указал собеседник агентства.

Ультраправые фанаты, нападения на представителей меньшинств на стадионах, уровень расизма в среде футбольных болельщиков "совершенно неприемлемы для страны, принимающей следующий ЧМ", подчеркнул Поуар. По его словам, российский президент, а также премьер Дмитрий Медведев должны открыто высказаться против расизма в футболе, и только так можно решить эту проблему, передает DW.

Годом ранее глава ФИФА Зеп Блаттер заявил, что РФ сохранит статус хозяйки чемпионата мира-2018, несмотря на проявления расизма на трибунах. "Мы никогда не говорили, что оставим страну без турнира. Это невозможно. Бойкоты спортивных событий редко приводят к решению проблемы. Но каждая страна должна строго следовать политике нулевой толерантности по отношению к расизму", — сказал Блаттер. Подробнее читайте здесь.