Posted 23 октября 2014,, 13:10

Published 23 октября 2014,, 13:10

Modified 31 марта, 10:59

Updated 31 марта, 10:59

МИД РФ призывает международное сообщество заставить власти Украины отказаться от кассетных бомб

23 октября 2014, 13:10

МОСКВА, 23 октября. МИД РФ призывает Запад добиться от украинских властей прекращения использования кассетных боеприпасов. Об этом говорится в комментарии официального представителя министерства Александра Лукашевича, опубликованном на сайте МИД.

«Мы в разных форматах призываем международное сообщество, включая Соединенные Штаты Америки и страны Европейского союза, оказать воздействие на Киев с тем, чтобы добиться от него безусловного отказа от дальнейшего использования кассетных боеприпасов против мирных жителей юго-восточных регионов Украины», — заявил Лукашевич.

«Применение кассетных боеприпасов в густонаселенных и вообще в населенных пунктах является очень грубым нарушением международного гуманитарного права и подходит под квалификацию военного преступления», — добавил он.

Ранее стало известно, что с обвинениями в адрес украинских военных выступила международная правозащитная организация "Human Rights Watch". По данным HRW, применение кассетных боеприпасов "Ураган" и "Смерч" было зафиксировано в более чем 12 населенных пунктах на Донбассе. При этом HRW заявило об "убедительных уликах", согласно которым к использованию этих боеприпасов причастны украинские военные.

Позднее, однако, представители ОБСЕ опровергли данную информацию.

Подробнее читайте здесь.