Posted 23 октября 2014,, 14:13

Published 23 октября 2014,, 14:13

Modified 31 марта, 10:59

Updated 31 марта, 10:59

«Железная пани» против «юстасов»

23 октября 2014, 14:13
В Польше раскручивается шпионский скандал в духе «холодной войны» - спецслужбы схватили двух подозреваемых в разведке в пользу России. Варшава уже готовится высылать наших дипломатов даже журналистов.

Новое правительство Польши во главе с Евой Копач казалось зарубежным наблюдателям (да и самим полякам) очень слабым. Однако теперь так уже мало кто скажет. Действующая премьер-министр Польши успешно использовала поимку двух подозреваемых в шпионаже в пользу России для того, чтобы продемонстрировать всем: она может с успехом играть не только роль скучного бюрократа, но и «железной пани».

Двумя пойманными шпионами дело не ограничится, несколько российских дипломатов также могут выслать домой, сообщила Копач в эфире телеканала TVP2. По ее словам, удаление из страны тех, кто работает против ее интересов — это стандартная европейская практика. Немного раньше в таком же духе высказался вице-премьер Януш Пехочинский, который уверен, что высылка нескольких сотрудников посольства РФ «была бы естественным шагом».

Действительно, у польского правительства, если верить местной военной контрразведке, есть прекрасный шанс продемонстрировать свою твердость в противостоянии с Россией, при этом — с минимальными экономическими затратами. Ведь шпионские войны — это вам не санкции какие-нибудь, не отказ от потребления российского газа или нефти.

Напомним, в четверг, 16 октября, польские власти заявили об аресте двух российских шпионов: адвоката с двумя гражданствами, польским и российским, а также старшего офицера вооруженных сил Польши. Как позднее выяснилось, полковника. Обоим грозит от 3 до 15 лет лишения свободы.

Военного обвиняют в сотрудничестве с иностранной разведкой (пишут, что российским ГРУ) против Польши и передаче сообщений, которые могут навредить государству. Как сообщают польские СМИ, ссылаясь на представителей прокуратуры и спецслужб, полковник польской армии, вероятно, был давно завербован и оставался так называемым «спящим» агентом российских спецслужб. К активной «продаже родины» он приступил после начала военных действий на Украине.

В польской прессе, где действует запрет на разглашение имен подозреваемых, полковника называют Збигнев Е., однако на российскую прессу этот запрет явно не распространяется, так что для простоты дела надо сказать, что речь идет о пане Збигневе Едлинском, за которым польские спецслужбы следили несколько месяцев.

Что касается второго подозреваемого в шпионаже, то это некий Станислав Ш., а точнее, Станислав Шиповский. Сын советского футбольного тренера, перебравшегося в Польшу, когда Станислав был совсем ребенком. Сейчас это один из известных в политических кругах польских юристов. Он имеет как российское, так и польское гражданство. По данным некоторых польских СМИ, он даже рассчитывал стать депутатом Сейма (польского парламента) по итогам ближайших парламентских выборов.

Польские спецслужбы уверяют, что Шиповский плотно общался со многими политиками и парламентариями, от которых и получал необходимую его «московским кураторам» информацию.

Работали ли оба задержанных вместе — неясно. Зато очевидно, что только ими дело не ограничится. По данным польской консервативной газеты Rzeczpospolita, власти страны намерены не только «покарать» обвиняемых в шпионаже, но также выставить из страны несколько российских дипломатов, с которыми контактировали задержанные. Но и это еще не все — покинуть страну могут также несколько россиян, формально никак с политикой не связанных. У них отберут вид на жительство.

Вернуться в Россию, возможно, придется и одному из аккредитованных в Польше российских журналистов, пишет Rzeczpospolita. А вот о чем польская пресса умалчивает, так это о том, как эта история отразится на «рядовых» россиянах (а, скорее всего, еще и на белорусах). В том числе из категории тех, кто намеревался по каким-либо причинам осесть в ближайшее время в Польше, начать там свой бизнес или просто иммигрировать туда из России.

Времена сильно изменились. В годы «холодной войны», в которой Польша участвовала на стороне СССР, беглецов из-за «железного занавеса» на Западе обычно ждал относительно теплый прием. Теперь же россияне, даже не поддерживающие политику нынешних российских властей, Европу интересуют мало. Что свидетельствует о желании выстроить новую «стену», только на этот раз не берлинскую, а на границе ЕС с остальной Восточной Европой. Что за ней будет происходить - в Евросоюзе волнует лишь немногих и к их мнению прислушиваются слабо. Хотя, казалось бы, европейцам стоит понимать, что, отгородившись от «русского мира», они проблему не решат — ведь он-то от них отгораживаться не собирается.

Впрочем, с рефлексией сейчас вообще плохо. Даже во время «холодной войны», если не считать Карибский кризис, поведение политиков было заметно более ответственным, чем сегодня. Трудно себе представить, чтобы в те годы одновременно натовские истребители перехватывали наши самолеты над Балтикой, шведы искали «неопознанный подводный объект», как они считают, российского происхождения, а поляки готовились к депортации наших дипломатов и суду над российскими же шпионами.

Слишком много событий на единицу времени - с учетом того, что формально ни НАТО, ни Россия не заявляют о подготовке к войне.

Может быть, это просто стремление потрепать друг другу нервы? Если так, то политикам стоит вспомнить, что во время «холодной войны» мало кто сомневался в возможности начала Третьей мировой. И вели себя все, соответственно, осторожнее, потому что мало кому хотелось с обеих сторон «железного занавеса» превратиться в радиоактивную пыль. Теперь же элиты настолько уверены в нерушимости мира в Европе, что даже события на Украине не учат их тому, что каждый публичный шаг в области безопасности и обороны надо делать весьма аккуратно. Дабы не спровоцировать «потенциального противника».

Иван Преображенский