Posted 23 октября 2014,, 14:59

Published 23 октября 2014,, 14:59

Modified 31 марта, 10:59

Updated 31 марта, 10:59

В Секретной службе, ЦРУ и АНБ США возникли ведомственные скандалы

23 октября 2014, 14:59

ВАШИНГТОН, 23 октября. Американские издания пишут о ряде инцидентов с участием высокопоставленных бывших руководителей спецслужб страны.

Так, газета The Washington Times рассказала, чем на самом деле занимались агенты Секретной службы в 2011 году. Выяснилось, что они следили за домом сотрудника вместо охраны Белого дома в Вашингтоне. Об этом говорится в новом докладе Службы генерального инспектора министерства внутренней безопасности США.

Авторы исследования не нашли ни юридического, ни процедурного оправдания отправке членов спецподразделения Prowler для патрулирования территории у дома сотрудника в Мэриленде, что в 50 минутах езды от администрации президента США. Обычно представители Prowler патрулируют улицы рядом с Белым домом.

По имеющимся данным, проверкой ситуации в Мэриленде агенты занимались на протяжении пяти дней в июле 2011 года. Президент США Барак Обама был в своей резиденции в течение двух из этих пяти дней, утверждается в докладе, который цитирует Газета.ru.

Другой скандал возник в недрах Центрального разведывательного управления (ЦРУ). Его экс-глава Леон Панетта вступил в конфликт с ведомством в связи с публикацией своих мемуаров "Достойные сражения: Мемуары лидерства в войне и мире".

Согласно правилам ЦРУ, нынешние или бывшие сотрудники обязаны предоставлять управлению материалы, которые они намереваются публично раскрыть. Им запрещено показывать его "кому-либо, не имеющему допуска", пока они не получат письменное разрешение управления. Однако Панетта разрешил издателю начать редактирование книги и растиражировать ее прежде, чем он получил окончательное одобрение ЦРУ, сообщили газете источники в администрации США. Как сказал газете еще один осведомленный источник, окончательное разрешение ЦРУ было получено примерно 1 сентября, а книгу отправили на редактуру уже в августе.

Таким образом, Панетта нарушил соглашение о неразглашении, которое подписывают все сотрудники управления. Действия Панетты грозят ему проблемами с законодательством. В предыдущих подобных случаях авторы мемуаров, бывшие сотрудники ЦРУ, вынуждены были перечислить агентству доходы, полученные от продаж своих книг, также на них подавали в суд. Газета The Washington Times утверждает, что гонорар Панетты составил $3 млн.

Наконец, издание Foreign Policy, ссылаясь на документы, попавшие в распоряжение Vice News, пишет, что покинувший пост в апреле экс-директор Агентства национальной безопасности (АНБ) США Кит Александер инвестировал свои деньги в "неясные" сферы экономики, от которых большинство финансовых профессионалов старается держаться подальше.

Из документов следует, в частности, что, возглавляя разведывательное ведомство, которое, как стало известно благодаря Эдварду Сноудену, много лет вело тотальную электронную слежку как в США, так и за их пределами, Александер вкладывал личные средства в фирмы, "находящиеся на переднем крае технологий шпионажа", такие как Pericom Semiconductor, RF Micro Devices, Synchronoss Technologies. Не исключено, что эти фирмы получили доступ к секретной информации. И, теперь, при пособничестве экс-главы секретной службы, готовы эти данные дорого продать.

Обозреватели Foreign Policy обратили внимание и на то, что в 2008 году Александер продал акции крупной канадской компании, занимающейся торговлей калийными удобрениями. Как отмечает издание, "рынок калия в значительной мере контролируется Россией и Белоруссией, а Китай является его крупнейшим потребителем. Вообще же это закрытый рынок, многое там происходит в тени".