Posted 23 октября 2014,, 14:57

Published 23 октября 2014,, 14:57

Modified 31 марта, 10:58

Updated 31 марта, 10:58

Transparency Int.: В России практически не ведется работа по борьбе с международным взяточничеством

23 октября 2014, 14:57
Согласно докладу международной антикоррупционной организации Transparency International о ходе реализации конвенции ОЭСР по борьбе со взяточничеством, Россия вошла в число стран, которые практически ничего не предпринимают для обеспечения соблюдения конвенции. В организации добавили, что "РФ по сравнению с прошлым годом не улучшила свои показатели... Уголовные дела не возбуждаются, а о тех немногих, которые находятся в производстве, ничего не слышно".

МОСКВА, 23 октября. Ряд ведущих экономик мира не может помешать своим компаниям распространять коррупцию по всему миру, заявила международная антикоррупционная организация Transparency International в своем ежегодном докладе о ходе реализации конвенции Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по борьбе со взяточничеством.

Конвенция против подкупа иностранных должностных лиц была принята ОЭСР в 1999 году.

По мнению Transparency International, ОЭСР необходимо помочь властям стран мира наладить сотрудничество, чтобы бороться с коррупционными преступлениями, которые все чаще приобретают международный масштаб. Также организация призывает ЕС и «Большую двадцатку» обеспечить публикацию открытых реестров бенефициарных собственников.

По данным организации, спустя 15 лет после вступления Конвенции в силу только четыре из 41 присоединившихся к ней государств активно проводят расследования против компаний, которые обманывают налогоплательщиков, подкупая иностранных чиновников, чтобы получить более выгодные контракты, лицензии или концессии. Так, лидеры списка - Германия, Швейцария, Великобритания и США раскрыли в общей сложности уже 225 дел о коррупции и открыли 57 новых в 2010-2013 годах.

Канада стала единственной страной, продемонстрировавшей позитивную динамику по сравнению с прошлым годом. При этом девять из 20 стран с самым низким уровнем коррупции в государственном секторе почти ничего не предпринимают для того, чтобы их компании следовали тем же стандартам при работе за рубежом, тем самым позволяя им способствовать росту коррупции в других странах.

В пяти странах, отмечается в докладе, был отмечен умеренный масштаб соблюдения конвенции, а еще в восьми - ограниченный.

Еще 22 страны - участника конвенции ОЭСР практически ничего не предпринимают для обеспечения соблюдения конвенции. По мнению Transparency International, это связано с тем, что следственные органы не получают достаточной политической поддержки, чтобы преследовать крупные компании, в особенности в ситуациях, когда экономические интересы страны вступают в противоречие с антикоррупционными обязательствами. Также зачастую не хватает ресурсов для расследования должностных преступлений и сложных схем отмывания денег, которые используются для сокрытия взяточничества.

В эту группу стран наряду с Японией, Голландией, Южной Кореей и Испанией входит Россия, которая присоединилась к конвенции относительно недавно - в 2012 году.

Комментируя выводы доклада, Центр антикоррупционных исследований и инициатив Transparency International – Россия подчеркивает, что «РФ по сравнению с прошлым годом не улучшила свои показатели. Если в 2012 году принимались изменения в законодательстве в связи с ратификацией данной Конвенции, то в этом году прогресса нет. Уголовные дела не возбуждаются, а о тех немногих, которые находятся в производстве, ничего не слышно».