Posted 23 октября 2014,, 15:16

Published 23 октября 2014,, 15:16

Modified 31 марта, 10:58

Updated 31 марта, 10:58

Иванов пообещал пресекать попытки спекуляции и роста цен силовым образом

23 октября 2014, 15:16

СОЧИ, 23 октября. Власть будет силовым образом пресекать попытки спекуляции и роста цен. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу администрации президента Сергея Иванова.

На Международном дискуссионном клубе "Валдай" в Сочи Иванов отметил, что "прошло очень мало времени с момента известных событий, я имею ввиду санкций и контрсанкций". "Конечно, рост цен на отдельные товары, продукты питания произошел, очень важно, чтобы соответствующие органы власти в лице ФАС и другие контрольные органы следили за этим и не допускали искусственного роста цен, которым, конечно, могут воспользоваться как наши внутренние спекулянты, говоря откровенно, так и иностранные поставщики, которые хотят воспользоваться конъюнктурой", - считает Иванов.

6 августа президент РФ Владимир Путин подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации". Документ накладывает ограничения или запрет на ввоз в Россию "отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" из стран, которые ввели санкции против РФ.

Правительство РФ ввело полный запрет на поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции из Австралии, Канады, ЕС, США и Норвегии сроком на один год.

Позднее премьер Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому вносятся изменения в перечень продукции, запрещенной к импорту.