Posted 23 октября 2014,, 15:59

Published 23 октября 2014,, 15:59

Modified 31 марта, 10:58

Updated 31 марта, 10:58

СМИ: После инцидента с подлодкой Швеция отказалась от военного сотрудничества с РФ

23 октября 2014, 15:59
Правительство Швеции решило не продлевать действие плана совместных мероприятий с Россией, регулирующего сотрудничество между вооруженными силами стран. "Это означает, что сотрудничество шведских ВС с Россией приостановлено", — отмечается в проекте бюджета, составленном новым правительством скандинавской страны. Как утверждают в кабмине, в последнее время российские военные "действуют все более вызывающе" на Балтике, где случались нарушения территориальной целостности стран региона.

СТОКГОЛЬМ, 23 октября. Правительство Швеции приостановило сотрудничество своей армии с российской, передает ТАСС со ссылкой на проект бюджета, составленный новым правительством скандинавской страны.

«Правительство решило не продлевать действие плана совместных мероприятий с Россией, регулирующего сотрудничество между вооруженными силами стран. Это означает, что сотрудничество шведских ВС с Россией приостановлено», — отмечается в документе.

Как утверждают в кабмине, в последнее время российские военные «действуют все более вызывающе» на Балтике, где случались нарушения территориальной целостности стран региона. По мнению шведских властей, такие действия россиян будут продолжаться, но вероятность прямого вооруженного нападения на Швецию очень мала.

Авторы документа отмечают, что Швеции необходимо укреплять свою обороноспособность. Так, согласно проекту бюджета, на оборону в будущем году выделят на 75 млн евро больше, чем в нынешнем. Кроме того, правительство найдет средства на разработку истребителя «Яс 39 Грипен».

17 октября газета Svenska Dagbladet сообщила о перехвате переговоров на русском языке, предположив, что аварию в территориальных водах страны могла потерпеть российская подводная лодка. Шведские военные не подтвердили эти предположения, однако настаивали на подозрениях о "подозрительной подводной деятельности". Позже они заявили, что готовы применить оружие, если понадобится силой заставить иностранную подлодку выйти на поверхность.

Источник в Минобороны РФ в ответ на подозрения о "российском следе" парировал, что загадочная субмарина может принадлежать Нидерландам. Однако в военном ведомстве Нидерландов опровергли данное предположение.

Поиски субмарины, в которых участвуют около 200 человек, идут до сих пор.