Posted 23 октября 2014,, 17:39

Published 23 октября 2014,, 17:39

Modified 31 марта, 10:58

Updated 31 марта, 10:58

Французский посол: Любое решение по "Мистралям" для РФ - катастрофа

23 октября 2014, 17:39

ВАШИНГТОН, 23 октября. Любое решение правительства Франции относительно последующей судьбы вертолетоносцев "Мистраль" станет для страны катастрофой. Об этом на деловом завтраке Bloomberg заявил посол Франции в США Жерар Аро.

«Что бы мы ни решили - это катастрофа для нас», - сказал дипломат.

По его мнению, с одной стороны возникнет угроза кредита доверия к Франции как к поставщику оружия, с другой - это реальная угроза, что данное вооружение российское руководство сможет использовать против Украины или европейской страны.

«В случае невыполнения контракта необходимо будет возвращать средства и оплатить штрафные санкции порядка нескольких сотен миллионов долларов», - отметил посол. Кроме того, по его мнению, «расторжение договора нанесет удар по судостроительному предприятию Франции, на котором будут потеряны рабочие места".

В целом, по мнению Аро, в украинском конфликте российский президент Владимир Путин повел себя, как игрок в покер. По словам дипломата, его тактика заключалась в том, чтобы поставить все, что есть, на кон и предложить другим участникам игры сделать то же самое. «Конечно, мы спасовали. Мы не пошли на это», - признал французский посол, сообщает РБК.

Путин «выиграл, потому что мы не были готовы умереть за Украину, а он, очевидно, был готов», сказал Аро.

Ранее в октябре посол Франции в России Жан-Морис Рипер заявил, что его страна примет решение по "Мистралям" по мере того, как восстановится мир на Украине и будут выполнены положения Минского протокола.