Posted 23 октября 2014,, 16:36

Published 23 октября 2014,, 16:36

Modified 31 марта, 10:58

Updated 31 марта, 10:58

Госдума рассмотрит законопроект о возможности СПбГУ и МГУ учреждать вузы за границей

23 октября 2014, 16:36

МОСКВА, 23 октября. В Госдуму внесен законопроект, согласно которому Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургский государственный университет смогут учреждать за рубежом совместные с иностранными партнерами вузы.

Авторами поправок выступили спикер нижней палаты Сергей Нарышкин и главы комитетов по образованию и по международным делам Вячеслав Никонов и Алексей Пушков. Сейчас МГУ И СПбГУ вправе создавать филиалы и открывать представительства. Согласно новому проекту закона, вузы будут выступать "совместно с иностранными партнерами учредителями образовательных организаций высшего образования, в том числе за рубежом", - говорится в документе.

По окончании обучения выпускники за рубежом получат дипломы государственного образца. Законопроект предусматривает, что деятельность совместных образовательных организаций высшего образования должна базироваться на разработанных МГУ, СПбГУ образовательных стандартах и образовательных программах.

Законопроект позволит сформировать эффективный механизм правового регулирования отношений, связанных с участием ведущих российских вузов в международном рынке образовательных услуг, например, в деятельности, связанной с созданием совместно с иностранными партнерами учредителями образовательных организаций высшего образования (в том числе за рубежом).

Проект закона усилит позиции ведущих университетов России в борьбе за иностранных студентов. Первенство сейчас принадлежит США, Великобритании, Австралии и Канаде и является для данных стран существенным источником инвестиций.