Posted 23 октября 2014,, 17:11

Published 23 октября 2014,, 17:11

Modified 31 марта, 10:58

Updated 31 марта, 10:58

Россельхознадзор не доверяет украинской системе фитосанитарного контроля

23 октября 2014, 17:11

МОСКВА, 23 октября. Замруководителя Россельхознадзора Алексей Саурин обратился к директору Департамента фитосанитарной безопасности Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины, заместителю главного фитосанитарного инспектора Украины Виталию Романченко с письмом, в котором напомнил, что Россия неоднократно направляла Украине официальные запросы и уведомления о нарушении международных и российских фитосанитарных требований при поставках подкарантинной продукции в РФ с Украины.

В связи с утверждением украинской стороны о неполучении этих материалов, Россельхознадзор повторно направил Госветфитослужбе Украины официальные уведомления о выявлении в поставленной с территории Украины растительной продукции карантинного для России объекта — западного (калифорнийского) цветочного трипса.

Одновременно Госветфитослужбе Украины направлена подробная информация Управления Россельхознадзора по Белгородской области о случаях поступления с территории Украины обезличенной подкарантинной продукции в сопровождении фитосанитарных сертификатов, выданных Государственной ветеринарной и фитосанитарной службой Украины.

Госветфитослужба Украины также проинформирована о том, что при недавнем проведении карантинного фитосанитарного контроля товарной партии перца, поступившего в Россию в сопровождении украинского фитосанитарного сертификата, вновь выявлен западный (калифорнийский) цветочный трипс.

"Все это свидетельствует о недееспособности системы фитосанитарного контроля, осуществляемого на Украине, в связи с чем подкарантинная продукция, поступающая в Россию с Украины и через Украину, представляет собой угрозу фитосанитарной безопасности России. Именно поэтому, Россельхознадзор, выразив недоверие украинской системе фитосанитарного контроля в ее нынешнем состоянии, счел необходимым ввести временные ограничения на поставки подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска с Украины в Россию", - говорится в сообщении ведомства, опубликованном на сайте.

Россельхознадзор также обратился к Госветфитослужбе Украины с просьбой провести официальное расследование по фактам нарушений при поставках украинской подкарантинной продукции в Россию и принять меры по исправлению сложившейся негативной ситуации, а о его результатах и принятых действиях уведомить Россельхознадзор.

В письме отмечается, что на ранее запрошенные Россельхознадзором сведения информация Госветфитослужбой Украины представлена в весьма не полном объеме. Для проведения экспертной оценки фитосанитарных рисков, связанных с поставками украинской растительной продукции на территорию России, Россельхознадзор направил Госветфитослужбе Украины перечень вопросов, например, в отношении фруктов, выращиваемых в плодоносящих садах, и овощей открытого и закрытого грунта.

С 22 октября в России вступил в силу временный запрет на импорт и транзит растительной продукции с Украины. Это произошло из-за того, что Россельхознадзор заподозрил Киев в реэкспорте овощей и фруктов из стран Евросоюза — выросли объемы продукции без маркировки, которая, предположительно, происходит из стран ЕС.