Posted 24 октября 2014,, 00:12

Published 24 октября 2014,, 00:12

Modified 31 марта, 10:58

Updated 31 марта, 10:58

Власти США собираются лишить исламистов их доходов

24 октября 2014, 00:12

ВАШИНГТОН, 24 октября. Все, кто покупает нефть у террористов из "Исламского государства", должны знать, что США усердно работают над тем, чтобы пресечь такую торговлю, и что у Америки уже есть для этого инструменты, заявил замглавы казначейства США по вопросам терроризма и финансовой разведки Дэвид Коэн.

По его словам, пусть у Вашингтона пока и нет средств, чтобы прекратить сразу все незаконные поставки нефти, решение этого вопроса не затянется.

"Санкции будут, и речь идет не только о том, чтобы отрезать террористов от банковской системы США. Мы в состоянии сделать так, чтобы им очень трудно было найти хоть какой-то банк в мире, который согласился бы иметь с ними дело", - заверил Коэн.

Также Америка, совместно с союзниками, вырабатывает сейчас более жесткую линию поведения с "Исламским государством" и другими фундаменталистами. В частности, речь идет об отказе платить выкуп за заложников. Параллельно ведутся переговоры с монархиями Персидского залива, которые называют в числе основных спонсоров исламистов.

По подсчетам американских финансистов, "Исламское государство" только от продажи сырой нефти, которую оно качает с захваченных в Ираке и восточной Сирии месторождений, получает $1 млн в день.